Рецензия на книгу Эйфория от ekaterin_a

написала рецензию2 декабря 2020 17:06

#флешмоб_Э
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#Добро2_3курс

Книга с таким заманчивым названием – «Эйфория», чья аннотация обещает любовь и экзотическую жизнь племен Новой Гвинеи, которую изучают главные герои. Первая половина ХХ века, любовный роман не типичный слащавый, а на фоне декораций племени. Казалось бы, это что-то новенькое, необычное и интересное. Но, к сожалению, любви с этим романом у меня не случилось.
Герои, впоследствии составившие тот самый любовный треугольник, которым заманивают нас в аннотации, это антропологи. Эндрю и семейная пара Фен и Нелл. Во время изучения жизни племени, сбора информации, наблюдения за их ритуалами, естественно антропологи сближаются. Что и неудивительно, ведь общие темы и общая культура вдали от дома естественно сблизят людей. Правда Эндрю и Нелл они сблизили сильнее, чем ожидалось. Вот только их история мне не показалась интересной, не особенно она меня тронула.
Может, конечно, это я такой сухарь, но все эти «ты у меня в животе», символизирующие глубокую любовь и привязанность, для меня звучали как-то наигранно. Особенно в исполнении тех, кто к племени и, соответственно, к их обычаям и мировоззрению не принадлежит.

За описанием жизни и обычаев племени наблюдать было интереснее. Часть из них я кстати как-то уже видела в какой-то познавательной передаче в детстве. А часть были необычными. Точнее я как-то не совсем ожидала, что на страницах книги будет так много уделено внимания сексуальным темам.
В общем, то ли я ждала от этой истории что-то другое, то ли в настроение книга не попала, а может просто это «не моя книга», потому что для меня она оказалась проходной - #прочитал_и_забыл.

@neveroff2 декабря 2020 17:37

Так, сначала я расстроил Маню своей рецензией на Ловушка для ворона, а теперь ты расстраиваешь меня. Такие ожидания у меня после аннотации были... Потом сравним впечатления, может, мне лучше зайдет, т.к. выбираю как раз из-за острова, племени и антропологии. Тем более, как я понял, книга о реальных людях. Короче, хочу не хуже, чем Из Африки ))

Ну вот, теперь я насторожилась. Так хочется локальную историю, но с изюминкой, а тут прям звезды сходятся. Надеюсь, что хоть племена не подведут)

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2020 18:45

Читала книгу чуть больше года назад, но уже не помню ничего кроме того, что мне было всего недостаточно. Вот уж точно - прочитал и забыл получилось.

@alyonaivanishko2 декабря 2020 21:15

Забавно, в меня книга как раз привлекла не тем, что это любовный треугольник, а тем, что они антропологи)) Мне, кстати, пока нравится. Не то чтобы ВАУ, но и уныния не вызывает))

@ekaterin_a2 декабря 2020 21:33

@alyonaivanishko, а меня тоже не любовь привлекла. Скорее место действия в нелбычном месте. Книга давно была на полке, даже и не помню, почему ее добавила, но стараюсь, если есть в списках хотелки, читать из них. Я больше зацепилась за определение "остросюжетный" или что-то такое. Но для меня было не остросюжетно. Хотя у многих видела хорошие оценки. Возможно остальным понравится.
@neveroff, надеюсь, что тебе она понравится больше))

@ekaterin_a2 декабря 2020 21:34

*не месте, а необычной местности)

@alyonaivanishko2 декабря 2020 23:28

@ekaterin_a, "стараюсь, если есть в списках хотелки, читать из них" - написал человек, который составляет списки :D
Так-то у тебя власть))

@ekaterin_a2 декабря 2020 23:36

@alyonaivanishko, ты думаешь, я помню все 300 или даже больше книг, которые у меня там есть и специально подгоняю списки под них?)
Черт, да меня похоже раскрыли)

@alyonaivanishko2 декабря 2020 23:38

@ekaterin_a, ну а зачем ещё люди становятся деканами? :D
*сказала я, которая, когда деканила, искала книги где угодно, то только не в своих хотелках))

@loki3 декабря 2020 7:57

@alyonaivanishko, я всегда делаю списки из своих хотелок, даже если не участвую сама))
Когда мои хотелки закончились, иду уже по подборкам. И только если закончились подборки, то иду в хотелки студентов

@milenaya3 декабря 2020 9:21

Ну что ты меня опять расстраиваешь, мне осталась последняя книга на БК "на буку Э" потираю руки, что под обе игры подходит, а тут такая оценка.. и что теперь делать?

@ekaterin_a3 декабря 2020 10:18

@milenaya, надо было Элеанор Олифант читать)))

У меня тоже любви с ней не случилось, ждала чего то прям ТАКОГО

@alyonaivanishko3 декабря 2020 11:41

@loki, это многое объясняет :D
Теперь сижу и думаю, а может также со следующими списками делать..))

@ekaterin_a3 декабря 2020 11:43

@alyonaivanishko, а что это объясняет?

@alyonaivanishko3 декабря 2020 11:59

@ekaterin_a, у меня есть право на адвоката? :D
Это объясняет, почему мне сложно читать по спискам Оксаны - у нас мало пересечений по вкусам. Но это ни в чей огород не камень, если что. Я отлично знаю, какая я привереда)) И с каждым годом всё привередливее, особенно с тех пор, как начала находить себе странных авторов, типа Кальвино или Павича))

@milenaya3 декабря 2020 12:28

@ekaterin_a, та я ее в прошлом году прочитала)

@loki3 декабря 2020 15:41

@alyonaivanishko, я тоже люблю странных авторов) Но редко их вставляю, кстати, потому что после того, как засрали моих любимых Благоволительниц, или после того, как тут на 1 курсе была совершенно прекрасная Свечка, а ее никто не взял, такое не хочется вставлять)

@alyonaivanishko3 декабря 2020 17:27

@loki, предлагаю никому больше не показывать наших любимых странных авторов, пусть сами себе своих находят :D А то рассядутся по купе и будут засирать))

@lanalana3 декабря 2020 17:55

@loki, Свечка может быть и прекрасная, но лично меня отпугнул объём.

@bedda3 декабря 2020 18:16

@alyonaivanishko, а засирательная рецензия имеет шанс получить высший балл?))

@alyonaivanishko3 декабря 2020 18:44

@bedda, когда у нас был год конкурсов, я была в жюри и у меня в финал минимум одна отрицательная рецензия выходила)) они, как правило, самые яркие и интересные, наверное, потому что засрать проще, чем похвалить))

@skantor Соня Кантор 19 сентября 2019
Я не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, она написана по мотивам биографии ученого-антрополога Маргарет Мид, но сама же автор пишет, что несмотря ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 9 октября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Эйфорию не словила Аннотация обещала мне интересный сюжет о любовном треугольнике, на фоне изучения племен в Новой Гвинеи. Но увы, четкое и живое ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 мая 2020
История любви, порастающей глубоко во все существо, живой и цельной, несмотря на быстротечность встречи и долгое одиночество. Три антрополога среди племен Новой Гвинеи: Нелл, Фен ...Читать далее