Рецензия на книгу Триумфальная арка от afraidofpeople

написал рецензию3 декабря 2020 12:50

В очередной раз поражаюсь, насколько Ремарк хорошо умеет отражать атмосферу того времени, в котором он жил. Проституция, алкоголизм, отсутствие амбиций и страх перед неизвестностью - всё это ощущаешь в полной мере в процессе прочтения любого произведения данного писателя.
Конкретно "Триумфальная арка" содержит в себе множество сюжетных линий, которые так или иначе заставляют над чем-то задуматься. Особенно хорошо в этом романе можно пофилософствовать и сделать какие-то выводы касательно темы разума и чувств. Есть некоторые ситуации, в которых видно, как главный герой колеблется, не до конца осознавая, какой выбор стоит сделать, и есть ли вообще где-то правильный выбор.
Несмотря на то, что в этой книге содержится колоссальное количество трагических поворотов, какую-то печаль и грусть после ознакомления с ней лично я не испытал. Скорее всего это связано с тем, что порадоваться в данном произведении тоже было за кого, да и сам Ремарк не затягивал мучения своих героев, поэтому большого сочувствия их судьба вызвать особо не могла.
Единственный момент, который я не до конца понял, почему отношения Жоан и Равича вообще называют любовью? Это ведь гораздо больше похоже на сексуальную привязанность, хотя, вероятно, именно подобные взаимоотношения для автора и считаются самыми высокими. Вышеупомянутый тезис, кстати, находит своё подтверждение в жизненной позиции Морозова, с которой я солидарен.
Не могу не упомянуть, что книга написана красивейшим образом. Пусть пейзажей в ней содержится и не слишком много, чувства героев в диалогах друг с другом переданы великолепно, как и в любых других романах Ремарка.
Тем, кто любит порассуждать на различные чувственные темы - однозначно рекомендую это произведение, не пожалеете.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее