Рецензия на книгу Сто лет одиночества от irischarichert

написала рецензию3 декабря 2020 17:06

Перечитывая аннотацию уже после прочтения "величайших книг XX века" ловлю себя на мысли, что в очередной раз я чертовски ошиблась с выбором книги. Откройте любой рейтинг, прочтите массу рецензий, и вы увидите, что огромное количество читателей беспрестанно восхищаются этой книгой.

Увы, я не из их числа. Для меня книга показалась, по меньшей мере, странной.
Да, не спорю, здесь действительно заложен глубочайший смысл, и род Буэндиа проходит непростую жизненную историю, что метаморфически переносит ситуацию на весь латиноамериканский народ.
Да, каждая ситуация и жизненная история уникальны, они заставляют задуматься о многом в нашей жизни и историческом развитии общества.
Да, язык автора потрясающий! Описания событий, природы, бомбических событий: фантазия читателя скучать не будет. А как автор мастерски смешивает реальность и вымышленный мир, как просто объясняет тонкости политического развития общества!

Но!

Меня ужасно вымотали одинаковые имена у героев. Это же просто ад кромешный! Тысячу раз приходится возвращаться, сопоставлять и фиксировать в памяти кто из героев кто. От этого мои впечатления от книги сразу покатились к закату, еще раньше чем сюжет в книге.
Одиночество героев также меня несколько расстроило. Конечно, скажете вы, что я хотела от книги со словом "одиночество" в названии, но то, каким именно образом они стали одиноки, и как Семья изменила свою истинную суть.

Быть может, я все-таки не ценитель классики. Но, если вам интересна колоритная латиноамериканская культура, вы любите хороший писательский слог и вам безумно нравится разгадывать загадки, книга точно вам зайдет!

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее