Рецензия на книгу Ледяной трон от kupalinka

написала рецензию4 декабря 2020 14:26

Для книг подобного жанра два автора, как правило, катастрофа. Эта книга не избежала такой участи. Разве что иногда кажется, что автора было не 2 а 22.
Больше всего пострадало в книге течение времени: то огромная и ненужная детализация, то какие-то интересные факты и события огромными прыжками. При этом общий сюжет да, нишевый, но не лишен некоторых интриг и интересных, пусть и предсказуемых, поворотов. Поскольку сюжет обладает некоторой многослойностью, хотелось бы видеть развитие всех линий или хотя бы их логичное завершение, а не раз - и готово.
В противовес интригующему сюжету - куча деталей, в том числе и интимного характера. Серьезно? Как будто отрывки из дешевых бульварных романов повставляли. Причем я же не ханжа, я не против любовных сцен, описания секса и прочих личностных отношений, но не вот эти вот бессмысленные эпитеты про бугристось мышц и что-то там еще. Спасибо еще, что не с первых страниц, иначе бы кинула книгу раньше. А так уже ждешь развития сюжетной линии, так что скрипишь зубами и терпишь нелогичные эротичные сопли. Лучше бы эти строки отдали приключениям, коих здесь в достатке, но у которых нет должного описания. Особенно это заметно в концовке. Куча любовных сцен, а динамическая развязка без пояснений. Раз, и готово. Как будто авторы поделили произведение поровну именно по количеству строк, и талантливому автору их явно не хватило, в конце он уже пытался сжать как можно больше, дабы рассказать читателю суть, а вот автор постельных сцен никак не мог придумать ничего и копировал абзацы дамских романов для объема.
Герои с большего прописаны неплохо, хотя лично мне не хватило второстепенных прописанных героев. Мне в помощь были клише и очевидность происходящего, только потому у меня в голове сложилась более-менее ровная картинка, но по сути персонажей не хватает.
К самому миру тоже есть вопросы, не хватает в начале и середины тех пояснений, которые про мир богов вводятся лишь в конце. Авторам следовало больше раскрыть суть магии и взаимоотношений стихий между собой, тогда вселенная могла бы получится цельной. Да, есть вопросы по поводу стыковки и логики некоторых событий и фактов, но некоторые грехи можно в принципе простить.
В теории, книга написана с заделом на продолжение, но продолжения не было. И если честно, я даже рада этому факту. Эта коллаборация явно дала не лучший результат, хотя в книге есть толковые идеи и подходы, их бы собрать, реструктуризировать, дописать и получился бы отличный роман.

#воины_времени

@valeriana_root Валерьян 6 февраля 2020
Это очень странная книга. Она такая противоречивая и многогранная, что я до сих пор под впечатлением и не могу понять все таки в хорошем смысле ...Читать далее
@bepeck Алена 2 декабря 2020
Неплохой роман на вечер. Не могу сказать, что в нем есть что-то выдающееся, но читать было интересно и легко. В сюжете неплохо скомбинировано несколько стандартных: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 2 декабря 2020
Интересненько! Очень даже неплохо. Занятная гендерная интрига, любовный треугольник, жизнь ради мести и попытка захватить мир злодеями. Вообще закрутился сюжет очень интересно. Вначале было действительно ...Читать далее