Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от Bespalova

написала рецензию4 декабря 2020 18:10

Действие первой истории о знаменитом детективе Эркюле Пуаро происходит в поместье Стайлз, где при загадочных обстоятельствах умирает очень богатая, пожилая, но энергичная и полная сил дама. Поместье населено большим количеством людей: здесь и ближайшие родственники, и друзья, и друзья друзей…не говоря уже о прислуге и наемных работниках. И как ни странно – почти у каждого присутствующего (и даже некоторых отсутствующих) имеется железный мотив, каждый имеет и возможность, а может отчасти, и желание избавиться от старухи, хоть и уважаемой всеми, но всё же не любимой никем.

Как хорошо, что такое запутанное и сложное дело расследовал детектив Пуаро, а не только детективы Скотленд Ярда или еще хуже – друг Пуаро, Гастингс. Гастингс – случайный посетитель Стайлза, находясь в гуще событий и являясь другом знаменитого сыщика, отчаянно пытается помочь в расследовании дела, ведь и он сам мечтает расследовать преступления (о чем говорит в одном из диалогов в самом начале) и что самое интересное, мечтает он об этом потому что был восхищен работой своего бельгийского друга. От его имени ведется рассказ и тем самым Гастингс становится проводником между читателем и великим сыщиком.

Гастингс представляется нам таким милым, легко влюбляющимся, по детски обижающимся, в общем недалеким парнем… Не знаю, меня просто выводил из себя именно этот персонаж, все остальные казались максимально нормальными. Видимо задумка автора была в том, чтоб мысли Гастингса водили нас из стороны в сторону: то он восхищается Пуаро, то считает его выжившим из ума стариком, то обижается, что великий Пуаро не дал ему намеков, то радуется неудачам сыщика, может назвать его болваном, то раздражается что Пуаро не раскрывает свои карты другу. То он влюблен в Мэри (между прочим замужнюю женщину, жену его друга) и тешит эти любовные надежды до конца, то делает предложение Цинцие, параллельно продолжая ждать от нее симпатии. Мысли Гастингса похожи на водоворот детского абсурда, а любая странность объясняется им очень легко – если человек сделал или сказал что-то неординарное, значит он сошел с ума, всё просто. В общем находясь по ту сторону книги, мне ужасно хотелось сказать: «Да замолчи ты, Гастингс, дай послушать, что скажет, и посмотреть, что сделает Пуаро!»

Возможно, со мной много кто не согласится, но на мой взгляд Гастингс – единственный минус рассказа. Если бы этот персонаж представлял из себя внимательного, но действительно уважающего мнение своего более сообразительного друга, читать было бы приятнее.

В остальном – я в восторге. Автор дает нам множество различных улик, иллюстраций, подслушанных разговоров и подсказок сыщика Пуаро, как бы давая возможность поразмыслить самому, и ваше мнение относительно убийцы будет постоянно меняться, ведь у каждого есть свои какие-то тайны и грехи. Действия развиваются, хоть немного затянуто, но в целом динамично и быстро. В конечном итоге, я не угадала убийцу, а это значит (для меня), что не было предсказуемости, что в детективах – самая главная ошибка.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее