Рецензия на книгу Страна Качества от greenmoon

написала рецензию6 декабря 2020 12:16

Добро пожаловать в Страну Качества! Светлое будущее уже наступило! Вот она - наша мечта!

Самоходные такси, роботы - помощники, виртуальные друзья, любые покупки одним движением губ - и те, что нам нужны, и те, что нам навязали. Дивный новый мир, где все сделают за вас машины: подберут для вас пару , одежду и кандидата для голосования. Ведь машины никогда не обижаются.
Живет в этой стране Петер Безработный. Нет, у него есть работа. Просто отец его в день зачатия был безработным. А это правило, так теперь образуются фамилии - по роду занятий отца для мальчиков, и мамы для девочек. Ох, как повезло мне, Ю. Полицеской, как повезло моей дочери, Аише Менеджеру, как не повезло Петеру Безработному! С такой фамилией ему ничего не светит. А учитывая его статус 9/100 ну какое будущее? С ним даже роботы разговаривают на "ты". А вот у нас с вами бывают проблемы из-за нашего происхождения и социального уровня? Да.
А еще Петеру доставили розовый вибратор - дельфин. Зачем? Ну Система посчитала, что он ему нужен. Великая таргетинговая реклама теперь решает за вас. Петер уверен что ему вибратор не нужен. Но вернуть его невозможно. Машины не ошибаются и ОГРОМНЫЙ магазин The Shop тоже. Нам ведь тоже всплывающая реклама подсовывает ерунду? Да. И нам тоже тяжело доказать правоту против крупных компаний? Да.
А на фоне проблем Петера ведется предвыборная гонка. Джон Наш со своим штабом пытается стать первым президентом - андроидом. Вот только проблема - он честный политик, а честные политики никому не нравятся. У нас ведь тоже честных политиков не все любят? Да.
А Мартин Управляющий находится на грани развода с женой Дэниз - современным шопоголиком, которая покупает шмотки Энистон за одну секунду, общается с несуществующим другом и покупает все последние новинки робототехники. Среди нас есть такие? Да. А сам Мартин стал жертвой кибервымогательства, как и некоторые из нас, да?
Помимо историй наших героев нам рассказывают о истории кибернетики, шахмат, робототехники и биографии личностей. На этих местах может стать скучновато. Их преодолеть было нелегко. Но финал порадовал тем, что все персонажи пересеклись в одной точке.
Так далеко ли от нас светлое будущее, или мы уже живем в Стране Качества? Хороший вопрос.
Ю.Полицейская для ридлян.

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 14:19

Интересное название. И не менее интересно описали. Правда, я такое читаю не очень)

@rina_rot, да я тоже не очень в последнее время, но можно взять на заметку. Вдруг когда - нибудь решитесь прочитать.У меня так книги годами звездный час ждут пока настрой подходящий не появится

@raccoon Waxsell 17 марта 2020
Примечание к данной версии издания Уважаемые читатели, разумные формы жизни, андроиды, электроовцы, поисковые алгоритмы и искусственные интеллекты Ридли, я желаю вам получить полезную информацию и ...Читать далее
@katzhol Катя 10 августа 2020
#книжный_марафон2020 Что это было? Что я прочла? Несбыточная утопия? Трагикомедия? Или наше светлое будущее? Многое из того, о чём рассказывает автор в романе, уже есть ...Читать далее