Рецензия на книгу Бог - мой приятель от Ledibooks

написала рецензию7 декабря 2020 12:56

10 Бог есть любовь.
Я влюбилась в эту книгу с первых строк , история одного человека и его дружбы с Богом.
Главное что меня впечатлило это наверное ирония и неприкрытая откровенность героя .
Да возможно он не самый подходящий человек для общения с Ним? Но дальше ты понимаешь что Бог то искал не святошу , не праведника а человека который мог бы принять Бога как равного.
А еще это история любви , любви что пронес герой сквоз годы , даже когда его любимой не стало вдруг , а он остался с маленьким сыном. Да тут на время прерывается связь с Богом , потому что герою надо осознать было одну вещь самому . Он тогда винил бога , что тот солгал , но Бог сказал что сын будет долго и счастливо , а не вы. Человек понял по своему.
В конце жизни он задает один вопрос каждому человеку на земле , стоит ли все это продолжать? Очень трудно дать ответ на этот вопрос , если в сердце нет любви к ближнему твоему . И очень легко если ты покинул тех кого любишь.
Автор так расскрыл тему Бога , за что ему спасибо большое. В простых ответах на сложные вопросы , возможно это только его точка зрения но мне она стала близка.
Там дальше ничего нет , только небытие , бог все знает и видит , но только до момента твоей смерти. И многие другие вопросы , я знаю что многим кто считает себя религиозным человеком будет трудно принять все как есть. Но книга удивительная , она не раздражает своей религиозностью , не навязывает свою точку зрения или веру нет она просто рассказывает историю одной человеческой жизни.
Если меня спросить какой самый щемящий отрывок для меня был в книге отвечу что финал. Когда бог и герой прощаются . Бог говорит что герой ( в книге он безымянный) много для него значил , а тот в ответ . Тоже говорит я обойдусь без долгих прощаний , ты и так все знаешь дружище. И ответ Знаю дружище.
#Добро2_3курс.

@alyonaivanishko7 декабря 2020 13:09

Вы, фактически, пересказали всё, что было в сюжете, поставьте, пожалуйста, галочку "спойлер"

@neveroff8 декабря 2020 2:11

А мне понравился пересказ в рецензии, потому что книгу читать и не планировал, а теперь убедился, что правильно не планировал: сильно отличается мое и автора понимание бога. Для меня не могло быть "бог все знает" в первую очередь.

Маргарита , (@bookworm1984)8 декабря 2020 6:53

Абсолютно нормальная рецензия, я вижу не спойлер, а мнение читателя. У другого человека будет, может, совсем противоположные впечатления от книги.

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:13

@neveroff, @bookworm1984, так я не говорила, что мне не понравилось, или что рецензия плохая)) просто напомнила про галочку, потому что в рецензии раскрыты основные повороты сюжета

@alyonaivanishko 7 декабря 2020
Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», ...Читать далее
@rainier Настя 9 декабря 2020
#Добро2_3курс (Список №1. Вера) Часто ли вы встречаете книги, в которых главный герой общается с Богом? Лично я — нет. На моей памяти это первое ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 31 декабря 2020
#зло_не_дремлет2 #книжный_марафон2020 Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. ...Читать далее