Рецензия на книгу В финале Джон умрет от beshenaia

написала рецензию8 декабря 2020 10:25

#зло2_3курс (Заповедь седьмая, не обмани)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Твою ж мать! Что это было? Мне, конечно, доводилось читать разные книги. Один печальный опыт с Пелевиным чего стоил. Но эта... Я даже не знаю, как толком выразить собственные ощущения и эмоции. Взрыв мозга, поток сознания, полный бред, перегруженный спецэффектами из низкопробного ужастика... И при всём при этом, блин... Как же это всё мне понравилось!
В чём же причина? Уж точно не в обаянии главных героев, Дэвида и Джона. Ведь это качество им практически не свойственно. Джон вечно находится или под градусом, или под действием какого-нибудь другого одурманивающего вещества, хвастается размерами своего детородного органа и несёт бред, в котором малые крупицы правды теряются в безграничном потоке вымысла и лжи. Вероятно, Дэвид выигрывает на фоне Джона тем, что совершает в разы меньше неадекватных поступков. Хотя в целом это самый обычный парень с самой обыкновенной работой, правда, имеющий в своём активе год в школе для трудных подростков.
И чем же занимается эта неугомонная парочка? Они ведут самую настоящую борьбу против вселенского зла. Я серьёзно. И дело не в том, что они какие-то там супергерои или обладают повышенным чувством ответственности за судьбу человечества. Просто Джон и Дэвид испытали на себе действие «соевого соуса», благодаря которому стали видеть гораздо больше того, что доступно обычному взгляду. Странные тени, неуклюжие монстры с хвостом скорпиона и в нелепых париках, огромные пауки, лезущие изо всех щелей, двери, которых нет... Можно, конечно, списать всё это на действие наркотиков. Но не хочется. Абсолютно.
Вообще при чтении возникает чувство, что ты находишься внутри какой-то странной компьютерной игры, цель которой – пройти все локации, убивая при этом всех монстров и спасая несчастных. Чувство странное, но приятное. Да и вообще всё творящееся в книге сильно напоминает нашу действительность, пусть и в несколько фантастической форме.
Что я могу сказать ещё? Пожалуй, лишь то, что я обязательно продолжу читать эту серию. Надо же узнать, умрёт в финале Джон или нет.

v v (@vandal)8 декабря 2020 10:41

Оооооооо дааааааа)
Безумное безумие)
Мне это больше напоминало "Охотников за привидениями " под котиками-наркотиками)
Но всё это было крайне мило

Светка Паршина (@beshenaia)8 декабря 2020 10:49

@vandal, не то слово!
Мозгом понимаешь, что бред полнейший. Но оторваться очень сложно. Затягивает по полной! и не отпускает.

Joker (@nikfrock)8 декабря 2020 11:59

У меня "Джон" стоит на одной полке с "Регуляторами" Кинга. Если эта зашла хорошо, то есть вероятность, что и Регуляторы зацепят, возможно, даже и без соуса. Главное принять во внимание, что жанр вовсе не триллер и ужасы, а сплошной стеб и много-много черного юмора)

@vandal, но тебе советовать не буду, ты же у нас теперь Кингофоб)))

v v (@vandal)8 декабря 2020 13:57

@nikfrock, спасибо, что переживаешь за меня))

Мари (@leifkona)8 декабря 2020 14:09

прозвучит странно, но я нежно люблю эту книгу)) такой максимум абсурда, но при этом всё настолько реалистично вырисовывается картинкой перед глазами! вся серия заслуживает внимания
Ps. поправьте хэштэг, 3 курс, чтобы рецензия не затерялась

@loki8 декабря 2020 18:48

еще 3 книга в серии огонь, а вот вторая мне не зашла

Светка Паршина (@beshenaia)8 декабря 2020 19:14

@loki, возьму на заметку.

@olli-n 6 февраля 2015
Эта книга одна из самых запутанных, безумных и интересных вещей, которые я читала - просто безумный коктейль фантазии автора из детектива, мистики и ужасов с ...Читать далее
@loki 18 января 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы #БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез В каждом БК для меня есть один-единственный пункт, на который я смотрю с унынием. На ...Читать далее
@leifkona Мари 22 октября 2019
#Кр2_2курс Криповатенько. Даже нет, не так. КРИПОВАТО! Очень. Как я люблю) Книга начинается с того, что Дэйв Вонг (совпадение? не думаю) встречается с журналистом, чтобы ...Читать далее