Рецензия на книгу Где ты был, Адам? от jasa_anya

написала рецензию8 декабря 2020 10:55

Как любитель военных книг, я была рада вернуться к жанру и открыть нового автора. Судя по рейтингу, «Адам» не самое высокооцененное произведение, а это дает надежду, что другие книги автора понравятся мне еще больше, но это уже в будущем. Сейчас о первом знакомстве.

Я не могу сказать, что это шедевр, но это, однозначно, очень неплохо. Перед читателем война, а если точнее, то один человек и истории, вырезки, которые окружают его.
Важно: ГГ представитель германской армии, то есть той стороны, которая виновна в ужасающем событии в истории.
Важно2: Здесь рваный сюжет, который может не всем понравится. Нет цельного повествования, которое постепенно раскручивается, и добавляются новые лица и детали.

Наверно, важно понять тот факт, что далеко не каждый простой солдат был рад войне и шел, гордо подняв голову. Наш главный герой как раз такой: он идет потому, что нужно идти; он выполнял приказы, потому что их нужно выполнять; он делал то, что делал, ради того, чтоб выжить и вернуться домой. На примере этого «винтика» в огромном механизме показывается, что и на «той стороне» были такие же парни, которые не хотели воевать, не понимали той глобальной идеи, сидевшей в голове у верхушки.

Читая книгу, может сложится мнение, что перед читателем какие то наброски, отрывки сюжета, но прочитав ее, остается послевкусие и долгое размышление об прочитанном – крутятся мысли, происходит анализ героев и событий. Наверно, это один из критериев хорошей книги, когда прочитав не получается просто закрыть и забыть. И даже не хочется.

#БК_2020 10. (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@lin_kis Алена Кислякова 23 июля 2016
Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть. Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол ...Читать далее
@titimbog Александр Грачев 18 июня 2017
Роман не об идеологии и даже не о Второй мировой войне, а об равнодушии немцев к друг другу, к другим людям и об отношении ко ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2019
#книжный_марафон «Где ты был, Адам? - В окопах, Господи, на войне…» Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так ...Читать далее