Рецензия на книгу Спуск от SKantor

написала рецензию9 декабря 2020 11:52

А вы боитесь эскалаторов?
Главный герой этого небольшого и странного рассказа, полный неудачник. Он разорился, кредитная задолженность растет и растет, есть скоро станет нечего, и возвращать долги не получится. И главный герой решает "вздохнуть последний раз" - покупает гору дорогих продуктов, книг и предвкушает это наслаждение богатством, которого нет. Только по пути вниз с верхнего этажа торгового центра, он случайно промахивается, и... уезжает неведомо куда. Все ниже и ниже, по бесконечным эскалаторам.
А дальше, все похоже на погружение в безумие. Медленно, но верно мужчина понимает, что жизнь его зашла не туда, и чем ниже этаж, тем хуже его состояние. И в конце у меня остался вопрос - а, что же все-таки хотел сказать автор этим рассказом. Показать ли, что падать всегда есть куда, или может метафорически описать падение в бездну ненормальности. А может, все просто, и ему хотелось всего лишь напугать тех, кто боится лестниц. Ответа у меня нет.
Надо сказать, что мне понравился язык автора. Он сумел затянуть меня в историю настолько, что отрываться не хотелось, даже когда все закончилось. Да, и всю гадость и страх ситуации он передал очень неплохо, несмотря на абсолютно нереалистичность случившегося.
Так что в целом, любопытно получилось. О прочтении не жалею ни капли.
#АК_2020 (13. "третий вовсе был дурак" - про неудачника)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 21 февраля 2017
Совсем небольшой рассказ, который обнажает страхи множества людей... Лестницы, эскалаторы, которые ведут не туда, у которых нет конца, которые просто ведут...но ты не знаешь где ...Читать далее