Рецензия на книгу Бог - мой приятель от Rainier

написала рецензию9 декабря 2020 23:09

#Добро2_3курс
(Список №1. Вера)

Часто ли вы встречаете книги, в которых главный герой общается с Богом? Лично я — нет. На моей памяти это первое произведение подобного рода, к тому же у него настолько мизерный объём, что я просто не смогла пройти мимо и не полюбопытствовать.

Прежде всего, меня поразила эта постоянная пошлость: главный герой работает в секс-шопе (ну больше ж негде); интеллектуальный уровень героя находится на уровне тех самых товаров, которые он продаёт; а на фоне всего этого приземлённое описание любовных похождений, да и жизни героя в целом, уже даже не бросается в глаза.
Что самое забавное, во время чтения ты понимаешь, что вот здесь и вот здесь, по задумке автора, читателю подразумевается смеяться.

Ещё более отвратительными были панибратские отношения Бога и главного героя. Будто встретились два укуренных братана за гаражами и давай за жизнь перетирать. И пусть кто-то только попробует назвать сие произведение религиозным — здесь этого нет ни капельки, поверьте. Пара мыслей с претензией на что-то философское — не больше.

Когда автор непрестанно рассматривает важные жизненные вопросы через пошло-ванильную призму, то если с героем происходит действительно что-то серьёзное, у тебя просто нет шанса по-настоящему этим проникнуться. Ну и как можно вообще на год жизни героя выделять по три-пять страниц?
И с чего это Бог подсказывает главному герою, если так рьяно утверждает, что не влияет на выбор людей, а?

В общем, считаю, что это бессмысленное чтиво. Непонятно, ради чего и зачем оно было написано вообще.

@alyonaivanishko10 декабря 2020 13:20

Ну хоть не одна я такая, кому катастрофически не хватило объёма и погружения в текст))

Настя (@rainier)10 декабря 2020 20:20

@alyonaivanishko, да вообще позорище, честно говоря((

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 декабря 2020 22:29

Автор, наверно, надеялся выехать за счет религии. Упрощенный взгляд на религию. Много он на себя взял.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 23:19

@Dufrein, это точно.
Меня больше пугает массовость положительных рецензий на других ресурсах. И там люди как раз-таки за религиозность (но не только за неё) и хвалят автора. Это ж насколько у людей приземлённое восприятие ¯\_(ツ)_/¯

@alyonaivanishko 7 декабря 2020
Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 декабря 2020
10 Бог есть любовь. Я влюбилась в эту книгу с первых строк , история одного человека и его дружбы с Богом. Главное что меня впечатлило ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 31 декабря 2020
#зло_не_дремлет2 #книжный_марафон2020 Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. ...Читать далее