Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от alyonaivanishko

написала рецензию10 декабря 2020 15:25

К моему большому удивлению, это очень даже неплохо, и это при том, что меня не сильно интересуют детективы или книги, главные герои которых дети. А тут два в одном, и впечатления только приятные. В общем, я абстрагировалась от своих обычных ожиданий, и просто наслаждалась, мысленно ставя плюсики за то, что мне приглянулось:

Плюсик за яркую и живую главную героиню, Флавию де Люс одиннадцати лет, от лица которой и ведётся повествование. Она достаточно любознательна, чтобы всерьёз увлекаться химией и находчива в расширении своего кругозора – здесь, как говорится, все средства хороши: от похода в библиотеку и хитринки в диалогах, до экспериментов над сестрой.

Плюсик за отношения Флавии с другими персонажами – открытые, яркие и искренние описания перебранок, диалогов, рассказов и откровений. Без форсирования и без откровенной «воды», очень живо.

Плюсик за слог автора – лёгкий и приятный, не перегруженный объёмными научными фактами, а выдающий ровную порцию информации для сюжета и способный завлечь читателей в изучение наук. Надеюсь, автор ещё больше распишется в следующих книгах, ибо мне не хватало некоторой гладкости в повествовании, особенно ближе к середине, но это уже вкусовщина.

Плюсик за разнообразие тем – здесь и химия, и орнитология, и анатомия, и филателия, и всё ну очень любопытно.

Плюсик за то, что автор не перегнул палку и оставил расследование на уровне возможностей одиннадцатилетней девочки [хоть и с багажом знаний по химии и прочего]. Особенно понравилось, что расследование велось без информации о причине смерти [ну а откуда она её могла узнать?] и параллельно полицейскому. Классно также, что полиция и Флавия приходили к одним и тем же выводам, но разными путями.

Плюсик за отличные характеры героев, логичность их поступков и хорошо прописанные причинно-следственные связи в повествовании.

Плюсик за то, что эта серия книг будто была написана для #БК_2020, ибо подходит почти под все мои незакрытые пункты. А идею я подсмотрела у Кати (@ekaterin_a), спасибо тебе.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

v v (@vandal)10 декабря 2020 15:33

Плюсик тебе за рецензию :D
Как-то даже слишком много плюсиков..аж подозрительно становится, что книга то хороша...
Проверять мы это, конечно, не будем)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 15:41

@vandal, ну, я изложила всё, что увидела в книге, а дальше твоя воля))
На самом деле, сама в шоке, при желании можно было бы к чему-нибудь придраться, но что-то нет сегодня желания :D

v v (@vandal)10 декабря 2020 17:19

@alyonaivanishko, меня просто очень смущает, что герой - ребёнок.
Я, конечно верю, что есть дети-гении, но всё это подозрительно))

@alyonaivanishko10 декабря 2020 22:19

@vandal, я бы, кстати, не сказала, что она прямо гений, скорее увлекающаяся девочка. А в силу того, что это английская деревушке 1950го года, очень даже гладко ложится её увлечение химией.. И убийством))
В целом, я тоже много чего могла рассказать о всяких там сериалах, которыми в 11 лет увлекалась, разве что раскрыть убийство с их помощью не давелось))
Ну а то, что герой - ребёнок, это чувствуется, да

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее