Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от bedda

написала рецензию10 декабря 2020 19:28

#Добро2_3курс

Я не знала, что ждать от этой книги, и даже не очень понимала, что это за жанр. И даже сейчас не очень понимаю.
Это не было слишком глубоко, слишком психологично или ещё как-то слишком. Но зато было интересно. В общем, если хочется какого-нибудь небанального сюжета, с легкой интригой, то можно смело читать.

Хотя поначалу кажется, что интриги как раз никакой и нет. Рассказ по очереди ведут двое: учитель латинского из Сент-Освальда Рой Честли (время действия - настоящее), и бывший как бы ученик этого учебного заведения (время действия - настоящее и прошлое). «Как бы» - потому что этот персонаж учеником Сент-Освальда никогда не был, но так случилось, что он дважды внедрился в его стены самозванцем, и оба раза на довольно длинный промежуток времени.

Книга интересна тем, что очень ярко описывает внутреннюю жизнь британских частных школ, с их законами, гласными и негласными, иерархией и устройством; а также взаимоотношения между учащимися, преподавателями и другим персоналом и их поведение при возникновении скандалов и происшествий.

Сент-Освальд - это символ престижа и того, что «жизнь удалась». Так во всяком случае думает один из главных героев, который лишён возможности принадлежать этому миру избранных. С головой у этого товарища не все хорошо, и Сент-Освальд становится для него наваждением, своего рода любовью-ненавистью. Он жаждет признания себя Сент-Освальдом и теми, кто в нем находится по праву. Он хочет доказать миру, что не хуже. А если доказать не получается, то «не доставайся же ты никому».

Читатель становится свидетелем болезненных взаимоотношений психопата и его навязчивой идеи. И надо отдать должное автору, эту историю она подаёт весьма увлекательно. Поначалу кажется, что все карты открыты, разве что атмосфера раз за разом становится все более напряженной. Поэтому просто ждёшь взрыва, и рассуждаешь, как именно это могло бы быть. Но не все так просто. В финале обнаруживается веселенький сюрприз. По крайней мере для такого наивного читателя, как я, который без задней мысли лопал то, что давали. Было вкусно.

@ekaterin_a10 декабря 2020 19:58

Тоже хочу, наконец, ее прочитать. Так давно она мне попадается. А остальные части будешь читать?)

@bedda10 декабря 2020 20:24

@ekaterin_a, а что, есть и другие?)) Если и буду, то попозже как-нибудь. Эта у меня тоже в хотелках висела больше года точно

Юлия Самохвал (@julie)10 декабря 2020 20:26

Я тоже была наивным и совсем не опытным в плане современной литературы читателем, когда бралась за эту книгу, и меня очень удивил финал, я даже 10 баллов за него поставила)

@bedda10 декабря 2020 20:41

@julie, знаешь, ещё есть наверное очень внимательные читатели, которые запоминают разные мелочи-подсказки, но это точно не я. Я читаю, развесив уши и открыв рот. Зато интересно))

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 декабря 2020 20:41

А мне она очень понравилась! Надо было сразу другие читать, т.к. сейчас помню только атмосферу эту незабываемую, а тонкости сюжета , как всегда, вылетели. Но у следующих частей то ли отзывы не очень, то ли кто-то сказал, что первая лучше всех и дальше не надо портить впечатление. Сейчас жалею. Надо было портить сразу)

@bedda10 декабря 2020 20:45

@natalya.s.alex, две и мне понравилась) Но да, залезла уже, посмотрела отзывы на другие части, и как-то неохота портить впечатление) Тем более, как я понимаю, там другие герои (ну или мне так показалось)

Юлия Самохвал (@julie)10 декабря 2020 20:51

@bedda, я как раз из замечающих детали (обычно), но не в этом случае). Сейчас-то я уже всякого-разного начиталась, а тогда такой сюжетный поворот был мне в новинку.

@neveroff10 декабря 2020 21:53

@bedda, для меня в книге интриги не было, т.к. с первых же строк оказалось понятно по какой причине этот ученик только "как бы". Может, потому что я знаком с системой подобных школ.
Тем не менее книга очень сильно понравилась. Вот прям таки очень.

Насчет продолжений: их теоретически два, но прямым является только Другой класс и вот его могу посоветовать. Зато Мальчик с голубыми глазами настоятельно не рекомендую. ))

@bedda10 декабря 2020 22:27

@neveroff, о, это ценно, благодарю (я про Другой класс и Мальчика))

@loki13 декабря 2020 13:16

да, Мальчик вроде бы из той же серии, но это не прямое продолжение истории. А Другой класс хорошая

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее