Рецензия на книгу Безымянный город от shtrey

написала рецензию12 декабря 2020 18:09

Лавкрафт, привет. Ты покорил мое сердечко в прошлый адвент-календарь, и я не могла тебя пропустить.

Я влюбилась в творчество Лавкрафта за атмосферу – тяжелую, мрачную, удушающую и безнадежную. Мне нравится его сюжеты: мне нравится, что он не описывает какие-то капли крови на старых стенах, каких-то непонятных приведений и воющих оборотней. У Лавкрафта свои более жуткие истории, его зло более древнее, нежели какие-то призраки. Его ужасы – первородные. Я верю, что его ужасы зародились задолго до появления самых первых цивилизаций. В этом его ужасы прекрасны.

Ты боишься, действительно боишься – даже если не на протяжении всего произведения, но в какой-то особенный момент тебе становится страшно.

Рассказ про человека, который в своих поисках добирается до некого Безымянного города, лежащего в Аравийской пустыне, этот полуразрушенный и безмолвный город давно мертв и «высовывается как части трупа из неглубокой, кое-как закиданной землею могилы».

«Этот город стоял здесь задолго до того, как были заложены первые камни Мемфиса и обожжены кирпичи, из которых воздвигли Вавилон».

Этот город – зло, самое древнее и опасное. Над Безымянным городом висит такое-то темное проклятие. Но человек, влекомый любопытством, не чувствует страха и ступает в этот старинный город. Здания и сооружения разрушены, но дальше в своих поисках путник натыкается на таинственный и погребенный храм. И что-то ему подсказывает, что именно в этом месте сокрыт от людских глаз настоящий ужас.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»).

@ida_frei Ева_h 5 мая 2014
"Моей целью было показать концентрированный поток ужасов, дрожь по телу, еще раз дрожь, и еще раз, и каждый раз все страшнее и страшнее!...". Г.Ф.Лавкрафт И ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 7 августа 2014
#флешмоб_Б Я только начинаю читать Лавкрафта, а уже где угодно узнаю до боли знакомую лексику и манеру повествования. Я начала свое знакомство с достаточно сложного ...Читать далее
@himok 14 мая 2017
"Страх-самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и сильный страх- страх неизведанного". Г.Ф. Лавкрафт. Вы когда-нибудь сталкивались с чем-то неизведанным и загадочным? ...Читать далее