Рецензия на книгу Сердце обличитель от lerochka

написала рецензию12 декабря 2020 19:09

Встречались ли в вашей жизни такие люди, которые вроде и приятны вам, но вот его нос, рот, уши или брови, в общем, какая-либо часть тела этого человека, страшно бесила? И вот настолько, что аж убить хотелось этого человека? Тогда вам следует срочно прочитать этот рассказ и узнать к чему может подобное привести.

Так жил один обычный и совершенно не сумасшедший (как он утверждал всю эту историю) человек, у которого был сосед. И ничего отвратительного вроде в этом соседе не было. Но по утверждению этого молодого человека как взглянет на него этот старик своим блёклым глазом, так и выткнуть ему этот глаз хочется. Согласитесь, такое бывает часто и у многих. И посмотрев на имя автора рассказа или аннотацию, можно легко предположить и это не будет спойлером, что сосед со своим мерзким глазом закончит жизнь от рук главного героя.

Но не это самое интересное или страшное в рассказе. И даже не то насколько была смерть старика ужасна, а его убийца жестоким. А то, что последовало с главным героем после совершения преступления. А случилось с ним то же самое, что и с Родионом Раскольниковым из "Преступления и наказания" Достоевского. К слову, Достоевский написал свою историю значительно позже. И опять же, к слову, и не в обиду Федора Михайловича, но у Эдагара По это получилось передать значительно в меньших объемах.

"Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце" А.С. Пушкин. Да, ты можешь быть умным, хитрым убийцей. Заранее всё спланировать, а после тщательно замыть все следы. Но ты никак не можешь предположить, что совесть способна тебя не просто вывести на чистую воду, но долго и искусно мучая, до вести тебя до маразма.

Впервые, читая рассказ Эдгара По, мне пришла мысль в голову, что автор точно был немного не в себе. Потому что с таким психологическим драматизмом описать такую ситуацию, мне кажется, можно только если ты сам в ней побывал и всё это испытал. Хотя может автор и хотел, чтобы так о нем подумали, поэтому и воспользовался рассказом от первого лица.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 18:39

Повеселила )))
Мутный глаз фигня! Вот если начало бесить, как человек ест и начинаешь слышать его чавканье, то это верная примета к тому, что в скором времени он станет бывшим)))

@lerochka20 декабря 2020 13:47

@natalya.s.alex, меня больше раздражает когда чай прихлебывают))
А вообще, веселить не собиралась. Это видно с возрастом приходит, что ужастик становится не страшным, а смешным))

Катя (@katzhol)20 декабря 2020 14:48

@natalya.s.alex, @lerochka, а вот когда и чавкают и прихлёбывают это вообще финиш.

@lerochka20 декабря 2020 22:21

@katzhol, застрелится можно))

@tatsiana 1 июня 2014
Она знает, что вы сделали прошлым летом. Она знает, о чём вы подумали сегодня утром. Она знает все ваши тайны и секреты. И именно Она ...Читать далее
@osminogka Антон 23 ноября 2014
Как уже всем известно, Эдгар Аллан По замечательный писатель который пишет страшные и не очень романы в готическом стиле. И сегодня я добрался до такой ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 5 октября 2015
"Сердце-обличитель" - первое произведение Эдгара По, которое я прочла. И я думаю, что их будет больше. Мне нравится этот стиль. Весь сюжет можно узнать из ...Читать далее