Рецензия на книгу Пассажиры от nadya_kaduchen

написала рецензию12 декабря 2020 19:53

#зло2_3курс
Очень противоречивые впечатления остались у меня от книги. Описание у нее, конечно, очень интересное, тут не поспорить, даже прям захотелось прочесть. Читается книга очень легко, буквально "думать не надо", тут тебе никаких хитросплетений и неожиданностей не возникает. Сюжет идет себе и идет. голова где-то автономно существует. С одной стороны, это плюс, так как можно отключиться и не нужно вникать в сюжет. С другой стороны, минус, ведь хочется и чего-то прям важного, открытия что ли, а имеем, что имеем.

Теперь большой вопрос: зачем написана книга и что автор хотел этим всем сказать? Что всем на всех пофигу? Так ведь это уже давно известно. Что ради хайпа и наживы люди готовы пойти на все? Тоже знаем, проходили давно. Что искусственный интеллект несовершенен? Так ведь опять ничего нового. Может быть про то, что нет неуязвимых? ну, может, конечно. Но даже такой вариант развития событий можно притянуть с большой натяжкой. В общем, тема того "что хотел сказать автор" осталась совершенно не раскрытой.

Может быть, в его планы входило показать реакции людей на ситуацию, их страх, боль, гнев и тп. Тоже слабо получилось, на мой вкус. Многие из них достаточно предсказуемы (вполне логично, что будет страшно, если тебе скажут, что через несколько часов ты умрешь).

Очень разочаровала концов. Ощущение, что автор либо совсем не знал чем закончить книгу и выплюнул читателю ЭТО. Либо, концовку дописывал маленький ребенок автор, который случайно сел за файлик с открытой книгой, что-то нацарапал. Потом пришел родитель и решил, что пусть будет, юное дарование резвится, не удалять же.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2020 5:58

По финал полностью согласно. Но про основную мысль книги - нет. Думаю, что автор хотел показать, что мы часто делаем выводы, основываясь на отдельных фактах, не пытаясь полностью разобраться в ситуации. Это особенно ярко проявляется на рейтинге пассажиров и тех тэгах, что сопровождают их поездку.

@loki 15 октября 2020
#воины_времени Прекрасная книга, если вообще не хочется читать и загружать мозг. Читается легко, быстро и достаточно увлекательно. В ней даже есть над чем подумать. В ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 октября 2020
#курс_2 (Эмоциональная рецензия) #книжный_марафон2020 #воины_времени По натуре я довольно сдержанный человек. Но после прочтения этой книги мне хочется вопить и орать, потому что я не ...Читать далее
@mani 25 ноября 2020
Какая плюгавенькая книжка. Ума не приложу почему ее так хвалили. Никакой новой фишки я тут не увидела. То, что нельзя полностью доверять машинам, обладающим искусственным ...Читать далее