Рецензия на книгу Английский дом. Интимная история от SKantor

написала рецензию13 декабря 2020 1:04

Как же интересно иногда работает мой мозг при выборе книг. Я никогда не интересовалась историей, не особо люблю нон-фикшн, но при этом за эту книгу взгляд уцепился. Люси Уорсли легко, и относительно динамично рассказывает о самых разнообразных аспектах жизни Англии, от средних веков и до недавнего прошлого. Для таких профанов в истории, как я, как раз подойдёт.
Книга поделена на четыре больших части - спальня, ванная, гостиная и кухня. Каждая из них состоит из небольших глав, каждая о чем-то своём. Так, например, в истории спальни рассказывается о рождении и смерти, о том, кто и как спал на кроватях, и без стандартных "спальных" тем не обошлось. По этому же принципу строятся и остальные части, и так, кусочек за кусочком выстраивается описание быта в разные периоды истории. Не могу судить о полноте информации, но её тут достаточно много.
Мне понравился стиль, которым написана книга. Язык не перегружен, тем самым чтение не превращается в монотонное поглощение фактов, описания максимально просты, даётся огромное количество ссылок на источники того времени. Интересно, что в некоторых моментах, автор разбавляет историческую информацию сравнениями с современностью и картинками. И то, и другое облегчило восприятие текста, и не дало заскучать. Наверное, это несколько лишает текст серьёзности, но для людей не разбирающихся, и читающих для расширения общих знаний, это не должно быть большой проблемой.
Должна признаться, что некоторые подробности читать было достаточно неприятно. Я понимаю, что средние века и описания грязи, вони и отходов неотделимы, но порой я ловила себя на мысли, что не всё из написанного мне хочется знать.
А вот, что мне не понравилось, так это заключение автора. Она описывает будущее, как возвращение к многим обычаям средних веков, и мне, как обладателю важной в современном, но не в средневековом мире, профессии это совсем не нравится. Так что, надеюсь, что она ошибается, или как минимум, этот регресс произойдет лет через много, и на мою жизнь не повлияет.
В целом, я узнала много нового, хотя я почти уверена, что люди, знающие историю, узнают куда меньше. Никаких "открытий Америки" здесь нет, так же, как и каких-то очень глубоких подробностей. Скорее, что-то в стиле "галопам по Европам", только по Англии. И это не плохо, как для научно-популярной литературы, общие знания тут есть в большом количестве.
#книжный_марафон2020
#зло2_3курс
#БК_2020 Книга со знаком препинания в названии.

@cupy Penguin Lessons 16 марта 2016
#Ист1_5курс (диплом) Эпиграфом к этой книге могли бы стать знаменитые слова Пушкина об открытиях чудных – настолько часто она заставляет удивляться, изумляться, а также смеяться. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 декабря 2016
Долго я читала эту книгу. Но не потому что скучно, а потому что по диагонали не пролистаешь и страницы не поперелистываешь. Очень много подробностей и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 3 декабря 2020
Вот, собственно, чего нового искал в подобной книге человек с медицинским, более того с гигиеническим образованием, побывавший в нескольких медицинских музеях Европы? Ничего! Почти ничего ...Читать далее