Рецензия на книгу Золотой теленок от irischarichert

написала рецензию13 декабря 2020 15:00

Если Вы хотите получить максимум хорошего настроения от литературного произведения, то эта именно та самая книга!
Просто перечислю пару основных моментов книги:
1. Литературный стиль. Он просто восхитительный! Талантливые авторы проявят свой талан в любом произведении. Сатира, приключения - это основной жанр, которым характеризуется произведение и полностью оправдывает его. Просто откройте первую страницу и погрузить в увлекательное путешествие.

2. Герои. Чего стоит один сын турецкого верноподданного - Остап Бендер! Его жизнь, легкая, непринужденная на первый взгляд, на самом деле полна азарта и приключений, в чем читатель несомненно убедится. Вообще судьба Остапа интересна, человек, придумавший себе цель, идет к ней буквально по головам, не зная никаких преград. Однако достигнув ее, возникает вопрос, а дальше что? Очень тонкий момент и полезный для читателя, есть над чем задуматься, всем!
Помимо Остапа в книге полно других героев, один краше другого. Каждый из них, будь то автолюбитель (авто однолюб) Адам Козлевич, или подпольный миллионер Александр Иванович Корейко, или корреспонденты с Восточной магистрали, или пациенты сумасшедшего дома: все они, как один имеют свой характер и мечту, мело проявляя его в тяжелом, переменчивом, современном им мире.

3. Сюжет. Сюжет не новый, ибо, по сути дела, навеян самой жизнью: одни люди пытаются отнять денежные богатства у других, но в какой ситуации и с каким людьми этот сюжет происходит, вот это и меняет всю суть дела.

4. Ранняя советская эпоха. О, как шикарна она здесь показана! Пятилетка, стахановщина, социалистические соревнования, светлое будущее, дефицит, коммуналка, пропаганда... Если у вас есть пробелы в исторических знаниях советского периода, именно это произведение поможет вам восполнить их "изнутри", фактически с примерами из жизни. Все сразу станет просто и понятно, и это без дат и сложных названиях, чем полны учебники истории. Не стоит думать, что именно этот факт вас загрузит, нет. Он проходит фоном и только добавляет сюра в саму историю.

5. Здесь масса, огромная масса великолепных фраз, которые стали крылатыми в нашем общении. Даже сложно выбрать одну для примера)

Прекрасная книга, рекомендую!
#книжный_марафон2020

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее