Рецензия на книгу Клякса от shtrey

написала рецензию14 декабря 2020 7:35

Смешной рассказ про мальчика Федю Рыбкина и его остроумную учительницу.

Федя Рыбкин на перемене подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши, во время перепалки капля туши попала на лоб Феди, что рассмешило всех учеников, и Федя не стал смывать тушь, а так и пошел на урок. Учительница в принципе не возражала против такого вида – ну тушь и тушь на лице, подумаешь, с кем не бывает, но только предостерегла Федю по поводу именно этой туши.

Бедный мальчик Федя кое-как отсидел до конца урока и побежал к умывальнику смывать свои кляксы. После этого происшествия Федя больше не смеется на уроках, только на переменах. Этот случай научил Федю быть серьезным.

Рассказ небольшой, простой и поучительный, детям – самое-то, понравится читать про дурачества школьников.

#АК_2020 (3. «Школьные годы чудесные…»).

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 18:34

Эх, не застали мы все эти жидкие туши.
Я всегда с содроганием про тушь в старой литературе читаю. Для меня это что-то более неуправляемое чем ядерная энергия. У меня б было вымазано всё))

@bedda19 декабря 2020 18:44

@natalya.s.alex, вот не надо) У меня было и перо и тушь, и мне дико нравилось рисовать тушью)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 декабря 2020 22:29

@natalya.s.alex, зато у тех, кто учился в то время, часто более красивый почерк, потому что они очень долго занимались именно чистописанием и прописями. Но по рассказам мамы я тоже всегда радовалась, что у нас шариковые ручки - я бы с ума сошла от бесконечных переписываний.

@lanalana19 декабря 2020 22:50

А я очень любила именно перьевой ручкой писать. Только такой, которая чернилами заправляется. Даже в старших классах ей писала. У меня с ней почерк очень красивый. Шариковой ручкой так не получается. Но вот если бы мне пришлось писать пером, которое в тушь макали (или в чернила, а тушью рисовали?), тогда бы всё вокруг в ней было

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 22:54

@bedda, вот лично тебе прощаю! Ты реально руками работаешь и делаешь людям красиво. А есть люди, которые в принципе делают акцент на красивом почерке в качестве показателя интеллекта и уровня развития) И я хочу им швырять в лицо свои тетради с дряным почерком, а следом свои умственные достижения. Потому что почерк и аккуратность это ни фига не общий показатель, а как раз частный.

@bedda20 декабря 2020 12:28

@natalya.s.alex, особенно, если речь идёт о врачах

@natalya.s.alex МарьВанна 24 декабря 2020
Старая как мир история, когда учитель перевоспитывает в классе местного клоуна. На всякого Федю найдется терпеливый взрослый с большим опытом и на испуге сыграет. Что-то ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 11 декабря 2023
#АК_2023 (10.Школьная) Однажды на уроке ученик Федя измазал лицо тушью. Когда он понял, что это сильно развеселило одноклассников, то продолжил в том же духе и ...Читать далее