Рецензия на книгу Кричащая лестница от Dufrein

написал рецензию14 декабря 2020 22:07

„Правило: книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, — плохой вальс.“ Клайв Стейплз Льюис

Не просто так я начал рецензию с этих слов. Именно они крутились у меня в голове в течении всей книги. Детектив рассчитан для старшего школьного возраста, 15-16 лет, так написано на обложке. С этим не соглашусь. Данная история была бы мне интересна лет в десять, не стоит недооценивать разум подростков. Я видел шутки, которые бы смешили меня в том возрасте. Замечал моменты, где страх пробирал бы до косточек. Но не сейчас. В данный момент я сидел с лицом, на котором не дрогнула ни одна мышца. Были моменты, которые раздражали. Пример, герои подростки часто упоминают в своих разговорах взрослых, так и говорят «взрослые скучные», «взрослые так не умеют», взрослые, взрослые, взрослые. Только я помню себя подростком, и тогда не отделял себя от старшего поколение, был уверен, я такой же умный и состоявшийся как личность. Скажи мне кто, что я не взрослый, психанул. А тут детективы, которые ведут такую опасную деятельность, признаются что они дети.

Но всё это брюзжание старичка. Не просто так книга заслужила семь. В детстве я был помещён на детективах, и прочитал их не менее сотни, могу с уверенность сказать, этот бы оценил на семёрку. В нём интересный альтернативный мир, интересные призраки, неплохие загадки. Правда герои разряжают своей банальностью, два паренька и девушка, один или одна окажется очень умным (ой), другой талантливым, притом талант взялся сам собой, и третий персонаж для количества, где мы такое встречали, да везде.

Советовать детектив могу только школьникам.

#Добро2_3курс (Диплом)

Валюшка (@dpakoshka)14 декабря 2020 22:26

Мне кажется, в душе я школьница xD

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2020 23:21

@dpakoshka, я тоже так думал, но я стар((((

@neveroff15 декабря 2020 13:46

" часто упоминают в своих разговорах взрослых"
вот, кстати, да. Уже в 12 лет я бы влез в скандал, если бы кто-то в разговоре намекнул, что я не взрослый.
Тоже косяк, т.к. ребята в книге реально практически уже вышли из юного возраста, а их занятия собственно и вовсе лишили детства.
Это как спросить во время ВОВ какого-то сына полка - считает ли он себя не взрослым. Ответ очевидный.

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2020 18:26

@dufrein, @neveroff, возможно, это потому, что взрослые в этом цикле действительно проигрывают. Взрослея, люди перестают видеть и чувствовать призраков. Поэтому они ставят их отдельно от себя.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2020 18:42

@Dufrein, @neveroff, кстати вот тут я с Валей соглашусь. Суть именно в том, что в этом мире понятия поменялись местами: здесь дети рулят, а взрослые - лошары, которые даже вовремя наложить в штаны при виде призрака не могут, потому что тупо не видят его)))

@neveroff15 декабря 2020 22:15

@nikfrock, @dpakoshka, ну это да, как спецы ценятся только дети/подростки. Но говорилось же именно в формате протеста "мы даже без взрослых нормальное агентство замутим". Т.к. в других был обязательно взрослый кто-нибудь. Наставник или как оно называлось.
Получается, что психологически все равно взрослый это круто, т.к. он начальник. Поэтому хотя бы от Локвуда можно было ожидать на вопрос "Где же ваш взрослый сопровождающий" удивленный ответ "Дык я, повылазило что ли?". А он начинал, да, мы дети, но есть лицензия, ко-ко-ко.
Вообще придираюсь, безусловно. Но почему бы и нет?)))

Joker (@nikfrock)15 декабря 2020 23:18

@neveroff, и я тебя понимаю, там можно много к чему придраться. Я после 3 книги окончательно решил, что с меня хватит дуэлей. Я даже не знаю, что меня больше добило - эпизод в самом начале, когда Обжорж висит на руках под потолком, из балки лезут призрачные щупальца, но почему-то даже его не задевают, Люся кидает Антоше бутылку с водой и попадает в лоб так, что наш супермен выпадает в окно, но, конечно, не летит вниз, а залезает обратно с огромной шишкой (банка свинцовая, видимо) и усё в шоколаде. Или что все писались от страха при появлении призрачного двойника, а в итоге Антоша просто рапирой его пополам раз и аля-улю, будто и не было ничего... Конечно, хотелось бы узнать, с чего в Англии баня загорелась. Кстати, только в Англии ведь? В общем, я для себя решил, что во всем виноваты основатели крупных агенств, которые на самом деле замутили эту канитель. Может, я и далёк от истины, но мне надоело растягивать этот баян под аккомпанемент на картонках... Стар я уже для этой хурмы)))

@neveroff16 декабря 2020 10:56

@nikfrock, судя по первой книге - только Англия. Именно Англия, даже не Британия.
Ну вот поэтому и приходим к мысли, что книжка недурственная, но на 11-14 лет, когда не столь тщательно высматриваешь причины возникновения шишек на лбу))

Валерьян (@valeriana_root)17 декабря 2020 12:55

Ну и ладно, буду думать что во мне живет ребенок, который остался в восторге от этой серии и даже завел свою банку с черепом ХDD

@loki17 декабря 2020 13:15

что за собрание зануд!

@neveroff17 декабря 2020 15:25

@loki, специально обученных, между прочим!

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 22:50

@loki, так годы идут. Скоро только брюзжание останется. Представляю свои рецензии, когда мне стукнет 50.)))

@lorikieriki Катя Cat 18 октября 2015
Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. ...Читать далее
@akina Марина 29 декабря 2015
Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 15 марта 2016