Рецензия на книгу Таня Гроттер и магический контрабас от greenmoon

написала рецензию16 декабря 2020 15:57

Часто бывает, что те книги, которые в детстве нам кажутся волшебными и очень интересными с годами теряют свой шарм. То же можно сказать о книгах серии про Таню Гроттер.
Старая добрая традиция - перечитывать/пересматривать перед Новым годом фильмы о Гарри Поттере. Но, раз год выдался необычным, то и закончить его надо необычно и я решила прочесть пару книг о Тане, которые остались у меня со времен 4 - 5 класса.
О том, что все списано с ГП как под копирку говорить не стоит. Но я не считаю это большим минусом, тем более дальше сюжет книг о Гроттер уходит в другую сторону и с Поттером не пересекается. Однако, своих "но" предостаточно
ПЛЮСЫ:
1. Родные чудики - Баба яга, кикимора и прочие, русский колорит. В книге есть такие шутки и персонажи, суть которых понятно только человеку с просторов СНГ. Это близкий нам юмор. Все таки, юмор английский отличается от нашего и наш мне кажется более привычным и приятным.
2. Продуманные персонажи - образы персонажей расписаны до деталей и очень хорошо продуманы. Так же, как и их "говорящие" имена и фамилии - Гробыня, Ягун, Лоткова, Клопп, Медузия и другие. Их характеры очень яркие и бросаются из крайности в крайность.
3. Доброе волшебство - книги о Гарри Поттере читать с каждым разом сложнее, с каждой частью сказка превращается в драму и смех сменяют слезы. У Тани же от начала и до конца - добрый юмор, который нек оставляет осадка на сердце
МИНУСЫ
1. Топорные шутки - иногда вообще не смешные и не к месту шутки, которые читаешь с каменным лицом.
2. Чрезмерная детализация - мне тяжело представить усы Сарданапала, которые один зеленый, другой желтый, постоянно двигаются и борода его такая длинная, что обмотана вокруг мага в несколько раз а конец ее лежит в кармане. Эти аляпистые описания мешают представить персонажей.
В общем, "ТГ" это хорошая и добрая серия книг про знакомых нам и почти родных персонажей, про НАШ менталитет. Но все же для меня Поттериана на первом месте, потому что то волшебство и ту магию ощущаешь гораздо сильнее.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так ...Читать далее
@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на ...Читать далее