Рецензия на книгу Витязь в тигровой шкуре от Areliya

написал(а) рецензию18 декабря 2020 0:16

Эпос какой-то совершенно особенный жанр, который совсем не похож на другие. Чтобы им насладиться первым делом нужно отключить логику, потому что эти произведения создавались давно и понятие справедливости там очень своеобразное.

Очень позабавили многие сцены с приходом/уходом благ. Кажется, никто никогда не задумывается о завтрашнем дне, важен был только день нынешний, что в общем-то не мудрено, ведь нет никакой уверенности, что в ближайшее время тебя не убьют. Правда, ты можешь слишком прекрасен, чтобы умереть молодым)) Может через много лет, когда морщин у тебя будет побольше, но не сейчас.

Немного коробило отношение к второстепенным персонажам. Преданную рабыню, которая помогла пережить тебе худшие годы твоей жизни, можно просто выдать замуж куда-нибудь подальше. Хотя, может тут всё дело в том, чтобы вновь обретенная любимая не задумалась о чём нехорошем? А преданного раба другого персонажа в конце и вовсе как-то стороной обошли.

А уж причинно-следственные связи это отдельная сказка! Как вам придется по душе откладывание свадьбы из-за того, что отец невесты увидел прекрасного юношу и не смог с ним поговорить и это его очень сильно расстроило. Разве это не прекрасно?

Но на самом деле, произведение мне понравилось, и я советую с ним познакомиться.
#китайский_зодиак(Тигр)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 ноября 2015
#С1_4курс Прочитал, заценил, огорчился, пресытился. Читала витязя в красивом стихотворном переводе Заболоцкого, в издании со вступительной статьёй, вкладочкой "история Грузии" и "история произведения", с подробным ...Читать далее
@katya 14 декабря 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Не люблю поэмы, но увидела в рецензии @hloja_myrakami, что книга входить в Библиотеку ...Читать далее
@lerochka 13 мая 2019
На первый взгляд поэма о любви как поэма, которых написано достаточно с этим сложночитаемым стихотворным слогом. Поэтому если её рассматривать с этой стороны, можно и ...Читать далее