Рецензия на книгу Ангел из Галилеи от asnow1

написал(а) рецензию18 декабря 2020 21:01

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_А

Человеческое или божественное?

Довольно необычная книга от колумбийского автора, которая больше порадовала, чем разочаровала. Хотя, на первый взгляд, текст может показаться абсурдным, но тут следует учитывать жанр данного произведения - магический реализм, он никогда не был подвержен обычной логике. Согласна, что порой пишут откровенные глупости, но здесь сам сюжет интересен, а манера изложения довольно приятна, к тому же порадовала динамика повествования, без размазывания одного и того же на десять страниц.

Магический реализм - это всегда сказка для взрослых, вот и здесь элементы мистического, волшебного сплелись с бедной колумбийской жизнью. Все началось с журналистского расследования одной местной газеты - в трущобы под названием Галилея послали журналистку, которую далее, по книге, будут называть Мона (она блондинка и всех девушек со светлыми волосами простой народ называет именно так), расследовать слухи о появление самого настоящего ангела!

Мона ожидала услышать о видениях безумных старух, либо увидеть статую, которая стала творить чудеса, но она не ожидала столкнуться с реальным человеком, который прячется в пещере и по словам местных божественно прекрасен.
Погружаясь в историю о странном Ангеле, она невольно становится свидетельницей, а затем и участницей, местных разборок, сталкиваясь с чаяньями населения этих трущоб. В Галилеи жили люди отчаявшиеся, которые привыкли полагаться только на самих себя и на Бога. Здесь все больше верили в приметы, заговоры, чудеса, чем местным чиновникам, врачу , полиции или даже местному священнику, человеку одинокому, озлобленному и довольно жестокому.
Разбираясь кто же на самом деле Ангел, журналистка впускает этого юношу в свою жизнь. В начале она скептична, но потом она начинает понимать его и в ней берет свое начало борьба веры и разума. Разум кричит, что это простой, несчастный, молодой человек, рожденный в результате насилия, с нечастным детством и с проблемами со здоровьем, а сердце твердит, что в нем есть что-то божественное, пугающие, но притягательное в тоже время, что он творит чудеса и их нельзя объяснить рациональностью.
В целом, книга могла получить и пять баллов, если бы не поспешность Моны в интимном плане - это все несколько выбивалось из логической последовательности, такая сцена просилась в конец произведения, а не в начало.

Это отличный роман в жанре магического реализма, с детективным налетом. Я рекомендую его к прочтению - книга небольшая, интересная и читается легко, собственно, вы и узнаете, кто же ангел - человек или божественная сущность под маской человека.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 ноября 2015
#С1_3курс Так-себе-романчик. Что-то, курс выдался каким-то странноватым на анатомию и, прости ж ты господи, секс. Романтичное и где-то нежное название, интригующее описание книги, обещающее тебе ...Читать далее