Рецензия на книгу Закваска от Safoosha

написала рецензию19 декабря 2020 15:55

Эта простенькая книжка на пару вечеров просто покорила меня! Мне кажется, я давно так не улыбалась и не радовалась, пока читала какую-то книгу. С автором я знакома по Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, которым автор влюбил меня в свои книги (жаль, что у него их так мало).

Главная героиня работает программистом, а именно, учит руки роботов делать разные повседневные задачи. И тут в её жизнь врывается острый суп и вкуснейший хлеб, который она как-то заказывает по рекламной листовке (Предупреждение! Может очень сильно хотеться хлеба, когда будете читать!). Оказывается, что всю эту красоту готовят два брата, которые внезапно вынуждены уехать из города. Перед отъездом они оставляют девушке закваску, чтобы она сама могла испечь себе тот самый хлеб. Это становится началом захватывающей истории, в которой нашлось место не только вкусному хлебу и высоким технологиям, но и множеству прекрасных персонажей, интересному сюжету и отсылкам ко всему на свете.

В общем, это было весело и вкусно, а главное, интересно. И все еще очень хочется хлеба))

P.S.: Очень сложно написать что-то конкретное про персонажей и сюжет, потому что все будет спойлером, книжка очень небольшая. Могу добавить, что даже если эта история и не кажется реалистичной, это отличный пример того, до чего может довести профессиональное выгорание.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

@bedda19 декабря 2020 17:54

У меня это название вызывает стойкую ассоциацию с рассказом Носова «Замазка»))

Любовь Сафонова (@safoosha)19 декабря 2020 17:59

@bedda, хаха)) И в том, и в другом случае оно отлично отражает главного "двигателя" сюжета)))

Мария Боброва (@mariabobrova)21 декабря 2020 10:32

Мне уже и от рецензии захотелось хлебушка с маслом))) А книга похожа на Пенумбру в сюжетном плане?

Любовь Сафонова (@safoosha)21 декабря 2020 12:05

@mariabobrova, в смысле, сюжетном? Книги разные, сюжет разный, но написаны максимально похоже.

Мария Боброва (@mariabobrova)21 декабря 2020 12:31

@Safoosha, я про мистику, тайные общества и загадки)

Любовь Сафонова (@safoosha)21 декабря 2020 12:34

@mariabobrova, нет, нет и нет)))

@alalila Елисавета Филина 3 июня 2020
Стоит сразу сказать, что я лицо заинтересованное. Мой диплом был посвящён лактобактериям и их роли в пищевой промышленности. И в том числе собственно закваске. Поэтому, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 26 мая 2021
#полуночный_экспресс #сверхъестественый_путь Вам не кажется, что это… офигенно странно? (Лоис Клэри) Впрочем, именно так подумала и я, когда в списках книг обнаружила это произведение. Только ...Читать далее