Рецензия на книгу Золотой теленок от m--i--z

написала рецензию19 декабря 2020 21:38

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее