Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от asnow1

написал(а) рецензию20 декабря 2020 18:46

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Ч

Это было нудно, а местами глупо.

Я ожидала нечто большее от книги с пометкой детектив - что-то загадочно-захватывающие, интересный сюжет, а получила прям совсем еле читаемый текст.

Это произведение пестрит странными персонажами, довольно эксцентричными, и даже больше - ненормальными. Их количество, на небольшой по объему, текст довольно велико и выглядит несуразным (ну, это же не роман в жанре магический реализм). Их поведение больше раздражало и надоедало, как то женщина по имени Матильда, которая любит преследовать незнакомых людей на улице, или же основной персонаж - комиссар Адамсберг.

Его за спиной называют Лешим, и это, его по ходу, беспокоить больше всего в книги, иногда кажется, что больше, чем сам факт убийств. Он, на протяжении всей книги, нудит о том, как его бросила девушка. А его философские рассуждения - это ушаты "воды", которые не нужны в данном произведении, в них нет смысла, они просто занимают место на бумаге. Он довольно странно ведет расследования и те, тоже внезапно для всех, удачно завершаются. И именно здесь меня автор сильно смутил - инспектор не может нормально объяснить свою логику ведения дел, свои умозаключения.

"Я считаю, что этот парень убийца, потому что от него идут флюиды жестокости" - гениально! С таким настроем он подбивает улики под определенного человека, основываясь не на психологии, данных дела, а только на непонятных флюидах.

В данном произведении убийство начались со странной шалости - неизвестный чудак рисует синим мелом круги, по городу Парижу, а в кругах всякие разные вещи-мелочи. Для всех это такая легкая новость, а для инспектора повод задуматься о том, что в городе появился некто, который собирается убивать. Почему так инспектор решил - автор не смог четко объяснить. Вскоре, предчувствия Адамсберга оправдываются - в одном из кругов найдено тело жестоко убитой женщины. С этого момента, автор немного убирает нудность с текста и показывает ритм расследования, но тот все равно медлительный, все равно с философским налетом и погружением в самокопание.

Финал книги тоже разочаровал, как и ее общий фон - он оказался для меня слишком очевидным, совсем не вызывал удивления, восторга.

Короче, эту книгу я не буду перечитывать - это не моя серия.

@aberracia Даша 6 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Л1_2курс Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку. Вот ...Читать далее
@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее