Рецензия на книгу Крёстный отец от katzhol

написала рецензию21 декабря 2020 9:34

Да, я это сделала! Наконец-то я прочитала "Крёстного отца"! Долго раздумывала, долго откладывала, хотя книга есть у меня в бумаге и вот наконец свершилось!

Ну что ж сказать по поводу книги? Криминальнальная сага полностью оправдала мои ожидания. Понравилось почти всё. Герои произведения не просто головорезы, они прежде всего люди со своими проблемами. Каждый герой - интересная личность с собственным характером. Понравилась атмосфера романа. Понравилось и то, что автор, не смотря на обилие крови и трупов, не смакует расчлененку и не углубляется в подробности. Не понравилось отношение к женщинам в книге, они вроде мебели на заднем фоне, но списываю это на то, что роман всё же больше расчитан на мужскую аудиторию, да и женщины в мафиозных разборках ни к чему.

Это история не просто главаря мафии, одного из известнейших криминальных авторитетов страны, это прежде всего история сильного человека. Вито Андолини ещё ребёнком в Штаты отправила мать, чтобы спасти от сицилийских мафиозо, которые убили его отца. Он взял фамилию по названию деревушки, где родился. Вито жил у чужих людей, много трудился, потом создал собственную семью, но постоянно прозябал в бедности. В то время как некоторые жили вполне хорошо, обирая своих же соотечественников. Тогда Вито совершил первое преступление, потому что посчитал, что это справедливо. Там, в бедных кварталах зародилась его будущая империя.

Это история не просто мафии, это прежде всего хроника одной семьи. Семьи, где все друг за друга горой, где ценят, помогают, уважают. Где есть свой кодекс чести, свой закон, где справедливость нельзя купить за деньги. Именно поэтому люди предпочитают идти к крестному отцу, а не в правоохранительные органы.

А ещё это очень неправильная книга, поскольку преступники здесь довольно романтизированы. Каким бы справедливым не был дон Корлеоне, он всё же преступник. Каким бы классным не был Майкл, как не сторонился бы семьи, какие бы грандиозные планы легализации не строил, он тоже совсем не ангел. Так быть не должно, но есть. Преступники должны быть преступниками, правоохранительные структуры охранять правопорядок. Но в жизни всё тааак запутано. Есть не только черное и белое, но и миллионы полутонов и оттенков.

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее