Рецензия на книгу Искусство войны от jasa_anya

написала рецензию21 декабря 2020 12:30

С одной стороны, книга интересна, но с другой – будет полезна только узкому кругу читателей. Вряд ли многие люди, прочитав ее, почерпнут что-то для себя лично или как-то используют полученные знания в жизни. Да и более того – вряд будет большое количество людей, которые будут несколько дней / недель анализировать ее у себя в голове. Слишком узкоспециализировано .

Соответственно, возникает логичный вопрос – почему столь высокая оценка?
Все же когда читаешь такую старую литературу, которая прошла сквозь столетия, проникаешься неким уважением к автору, возможно, даже благоговением к произведению, на которое ровнялись многие полководцы разных времен.

Наверно, еще важно понимать, что это книга даже не о войне, а о том, каким нужно быть, как рассуждать, как обучать подчиненных; книга о том, какими личностными качествами нужно обладать, чтоб добиться чего-то в военной карьере и придти к победе.

Познакомившись с этой небольшой книгой, можно интерпретировать суждения автора не только на армию и военную отрасль, но и на бытовые вещи, если, разумеется, не воспринимать текст буквально, а взять его за основу мировоззрения.

#БК_2020 11. (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2020 12:39

Не думала, что ты будешь читать такую книгу!

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2020 7:49

@Bookworm1984, я тоже не думала, но так случилось))

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее