Рецензия на книгу Английская мята от shtrey

написала рецензию23 декабря 2020 22:23

Я немного разочарована. Конечно, я не ожидала прям «вау» закрученную историю, но хотелось чего-то более поинтереснее почитать. Хорошо, даже если мы откинем детективную составляющую, которой практически и нет, такую задумку можно было круто обыграть засчет психологии – мотивы и цели преступника всегда интересны. Криминология – по истине захватывающая вещь.

Насколько я могу судить, автор пыталась показать портрет убийцы, его личность, его мотивы. Но, к сожалению, не получилось.

Книга написана в форме интервью: следователь общается с посторонним человеком – владельцем кафе «Балто» Робером Лами, с мужем убийцы и с самой преступницей. Формат книги «вопрос-ответ»; это такой неформальный допрос, и все разговоры фиксируются на пленку. Мы смотрим на одну историю, на одного человека с трех разных точек зрения: с точки зрения постороннего человека, с точки зрения родного мужа и с точки зрения самой виновной, как она воспринимает то, что совершила.

Имя убийцы не является загадкой, все карты вскрываются еще в самом начале. Дальше идут вопросы – самые разные и непонятные, и диалоги.

Книга не произвела на меня должного впечатления, по большей части, мотивы остались так и не поняты, многие моменты – неясными, что с головой жертвы – загадка.

Точно скажу, что перечитывать книгу не буду, но название у нее цепляющее. Наверное, этим книга меня и удержала сначала.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное).