Рецензия на книгу Продается волшебное королевство от loki

написала рецензию24 декабря 2020 8:39

Есть 3 вещи, которые я ненавижу:

1. Колорадских жуков
2. Юлю, которая увела у меня Любовь Всей Моей Жизни
3. Фентези

Слава богу, эти три вещи вряд ли когда-то пересекутся одновременно, иначе я бы просто просто не пережила это.

Мне всегда обидно, когда фэнтези круто начинается, я сразу представляю себе нормальную историю, где все страдают или кого-то убивают и потом полкниги надо рыдать и орать "за что". Так было и здесь, отличное начало, но когда появился говорящий пес, меня все начало бесить. Этот же момент меня напрягает в мультиках. Ты собака, почему ты разговариваешь(( Я понимаю, там свои законы жанра, но я хочу, чтобы собаки гавкали, коровы мычали, а драконов не существовало.

Ладно, пора вернуться к книге.

Во-первых, автор очень долго запрягает. Мало того, что в сюжете практически ничего не происходит в плане действий, а только очень много болтовни, так автор еще и пишет, кто, что и сколько поел. Приятного аппетита, конечно, но может, мы пойдем дальше? В итоге когда начался какой-никакой сюжет, он не особо привлек, потому что мне его надоело ждать. Я не знаю, что там еще можно было расписать на несколько книг, как Бен ходит в туалет?

Во-вторых (это должно было быть где-то "в-двадцатых" по важности, но меня очень зацепил этот момент), Бен так страдал по умершей жене, так страдал, что через такой короткий срок решил, что все, можно уже ее забыть и отпустить. Когда Юлька увела у меня мужика, я страдала 10 лет, почему Бен так быстро переобулся? Меня возмутил этот момент и надеюсь, его эта Ивица изменит ему в будущем.

В-третьих, в начале книги Бен весь такой-растакой крутой юрист, а потом его Микс выбирает, потому что видит в нем слабого человека. Как-то не ложится тогда гладко образ героя, в моем представлении юрист не будет сдаваться при первой сложности, тем более, такой юрист, как позиционировали Бена. Плюс он должен был быть научен хорошо и много говорить в зале суда, почему он не может нормально поговорить с людьми в королевстве? Разговор при первой встрече (за каким-то там обедом) был вообще полнейшая дичь. И почему Бен практически не удивляется происходящему? Да, у него есть некоторые вопросы, но в большинстве своем он реагирует так, будто ничего не произошло такого. Ну подумаешь, призрак там какой-то появился, ну подумаешь, дракон летает, чо такого-то? Это наверное тоже особенность фэнтези, но мне она непонятна.

В-четвертых, вообще идея покупки королевства хорошая, но вот это вот описание про Микса меня расстроило, потому что оно какое-то совершенно неинтересное, в начале еще ждешь хитросплетений и неожиданных поворотов, но как только узнаешь причину продажи, сразу шарик сдувается. Вообще сложилось такое впечатление, что автор придумал начало и концовку, а что делать посередине - это очень сложный прикол. Он думал-думал и в итоге просто вставил какую-то фигню. И все такое какое-то черное и белое, нет там серого, нет там никакой глубины, герои ходят по проторенным дорожкам, думают стандартные мысли и делают типичные действия. И к этой бессмысленной начинке прибавились говорящие собаки (да, я снова вспомнила этого пса) и какой-то непродуманный мир. Возможно, он раскроется дальше, но пока он представлен просто в виде противостояния Марка и короля, а все остальное - это просто красивая картинка, фон, не более.

Не так давно у меня спросили, кто моя любимая домохозяйка из "Отчаянных домохозяек" и этот вопрос загрузил меня на целый день, я все перебирала, вспоминала и поняла, что никто. И вот этот момент был самый прекрасный, потому что я люблю именно таких героев, когда тебе никто не нравится, потому что они настоящие, они могут быть мудаками, а могут делать хорошие вещи. А здесь ничего этого нет. Здесь все по расписанию и от этого так печально.

v v (@vandal)24 декабря 2020 9:03

Я напишу фэнтези, где все персонажи будут колорадские жуки, а главная героиня - Юлька которая уведëт Любовь Всей Жизни.
Возможно, что уведет как раз у колорадского жука, я пока не решил...)

@loki24 декабря 2020 9:17

@vandal, ты хочешь моих мучений?

v v (@vandal)24 декабря 2020 12:28

@loki, нет, но я чувствую, что получится что-то легендарное!)

@neveroff24 декабря 2020 13:13

Могу предложить еще такой вариант твоего самоубийства: Юля читает вслух фэнтези на картофельной грядке, кишащей колорадом, а ты обязана на это смотреть и слушать. И копать картоху еще.

@loki24 декабря 2020 14:46

@neveroff, кстати, я ни разу в жизни не копала картошку, как раз по причине боязни колорадов))

"...я сразу представляю себе нормальную историю, где все страдают или кого-то убивают" - блин,я ржу ни могу))

@bedda24 декабря 2020 15:07

@loki, я думаю, что если бы ты покопала картошку, то колорады исчезли бы из твоего списка, а их место заняло «копать картошку»)))

@neveroff24 декабря 2020 15:42

@loki, какая удобная фобия))

@loki24 декабря 2020 17:02

@XENochkA, это мой идеал хорошей книги)))

@loki24 декабря 2020 17:03

@bedda, похоже, я вовремя выкрутилась)))))

@loki24 декабря 2020 17:03

@neveroff, особенно для белоруса))

@sibomba Антон 21 сентября 2016
Добрая сказка про парня, который стал королём волшебной страны. В ней нет ничего страшного, сразу понятно, что все злодеи будут повержены и добро восторжествует. Есть ...Читать далее
@alinan62 Mezumi 26 апреля 2023
Неплохая история про, я бы сказала, осознанное попаданство в волшебный мир. Главный герой Бен работает юристом в современном Чикаго. Скорбь по погибшей жене и неродившемуся ...Читать далее