Рецензия на книгу Пенелопиада от shtrey

написала рецензию24 декабря 2020 22:23

Это был (в каком-то роде) необычный эксперимент, как для автора, так и для меня.

Маргарет Этвуд в своей книге совершенно по-новому взглянула на историю Гомера и поведала «Одиссею» от лица Пенелопы – жены царя Итаки Одиссея и матери их сына Телемаха. Лично у меня Пенелопа в этой интерпретации вызывала только восхищение – умная девушка, верная жена, замечательная мать, она символ благочестии и верности. Она двадцать лет ждала своего мужа, хранила ему верность и верила в его возвращение. Ее руки добивались многие юноши, но ни один из них не смог расположить к себе Пенелопу и разделить с ней ложе. Пенелопа была верной до самого конца.

Я не помню классическую «Одиссею» Гомера. Может быть, и читала когда-то давно, общие воспоминания об истории Одиссея есть в памяти, но они весьма расплывчатые. Эта книга мне их словно по полочкам разложила. Конечно, я понимаю, что лучше читать первоисточник и углубиться в мифы древней Греции, но так получилось, что и эта книга рассказала мне историю Одиссею. Так что, я вполне довольна.

Мне нравится, что у книги легкий слог, она хорошо читается, и быстро. Такая история не требует тысячи страниц – заскучаешь, а так история Пенелопы получилось емкой и интересной.

Единственное, что мне не понравилось – это непонятный современный суд над Одиссеем; честно не поняла задумки и сути этой сцены. Да, женихов перебил, девушек жалко, и на этом как бы все. И второе – это главы-песни, опять же, зачем они были нужны не совсем мне понятно, смысловой нагрузки я в них не нашла. Но если оценивать книгу в целом, то да, понравилось.

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза).

@yult Юлия Щорс 14 марта 2015
Давно так не смеялась над книгой. Очень иронично. О том, что мифические античные боги – те же люди, только в худших их проявлениях, меня предупредили ...Читать далее
@ellyz Лина 21 августа 2015
#Флешмоб_Миф Саркастичная, колкая, умная, верная, хитрая - это всё Пенелопа. И она расскажет вам свою историю от самого рождения и до смерти. И немного после. ...Читать далее
@ekaterin_a 2 сентября 2015
Любите ли вы мифы Древней Греции? Я вот очень люблю еще с детства. Поэтому была почти уверена, что "Пенелопиада" мне понравится. Однако, получила я немного ...Читать далее