Рецензия на книгу «Грейхаунд», или Добрый пастырь от oksanamore

написала рецензию25 декабря 2020 17:51

#Добро2_3курс

Я довольно редко читаю книги о военных, но этот роман решила прочитать перед тем, как смотреть экранизацию. По-прежнему не могу сказать, что это мой жанр, но было интересно. Повествование очень напряжённое, не отпускающее от себя. Читая, начинаешь искренне переживать за героев, а это, на мой взгляд, одна из важных характеристик какой-либо книги. Но всё же мне было тяжело читать из-за большого количества военных терминов и повторения одних и тех же реплик и диалогов, хотя я понимаю, что действительность на поле боя, в том числе и водном, именно такова.

Мне очень понравился главный герой — капитан Джордж Краузе, так называемый морской волк, закалённый трудностями, сильный духом человек. Что бы ни происходило вокруг, с какими бы непредвиденными ситуациями он ни сталкивался, ему необходимо сохранять хладнокровие, ведь от его настроя зависит настрой всей команды. И этим качеством невозможно не восхищаться. Хорошо запомнила моменты, когда Краузе находился в максимальном нервном напряжении, однако внешне это никак не проявлялось. Он понимал, что должен быть примером, не должен показывать страха и вселять панику в сердце остальных военных. За это я его очень уважаю.

Роман показывает, насколько тяжёл труд военных моряков. Это неожиданные опасности не только с вражеской стороны, но и со стороны природы, потому что море — вольная стихия, которая может находиться в мирном состоянии, а может потопить судно в любой момент.

В целом повествование ровное, но нередки и невероятно напряжённые моменты, когда ты понимаешь, что в любой миг может произойти всё, что угодно. На мой взгляд, Сесил Скотт Форестер — настоящий мастер, если смог перенести моё воображение из уютной домашней обстановки в бушующее море, полной опасностей.

@areliya 19 декабря 2020
Возможно, из-за недавней игры на Readly, а может и просто из-за содержания, но книга мне напомнила этакий Морской бой, только "играют" тут команда кораблей против ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 22 декабря 2020
Для меня абсолютно несвойственная книга. Не люблю я про войну рассказы. Но это книга стала исключением. Я удивлена, что она смогла захватить меня и была ...Читать далее
@ximera Ирина 30 декабря 2020
#Добро2_3курс Книга действительно впечатлила! Перед прочтением я не смотрела ни фильм, не читала рецензии и описание, просто выбрала наугад. Возможно, если бы я знала, что ...Читать далее