Рецензия на книгу Молитва об Оуэне Мини от Dufrein

написал рецензию27 декабря 2020 21:36

Эту книгу нельзя отнести к одному определённому жанру, в ней есть всё понемногу: драма, мистика, детектив. Всё вместе делает историю очень интересной, в ней переплетается несколько сюжетных линий, которые каждая по отдельности как роман. Тут можно встретить крепкую дружбу, семейные тайны, пророчества и их исполнение, неожиданные повороты.

История как будто о жизни мальчика Джонни Уилрайта, но это только ширма. Это мальчик, а потом и мужчина, который ничем не примечателен. Хочется описать Джонни его же словами – «вся моя жизнь стала вот таким сидением на крылечке и наблюдениями за проходящими мимо парадами». Он да такой степени никакой, что даже становишься счастливее, сравнивая себя с ним. Джонни учился средне, талантов не имел, воспитывался в любящей и обеспеченной семье, не знал нужды, ни к чему не стремился. От него ничего не требовали и не ждали. Единственное, что имело смысл в его жизни и создавало динамику в ней – Оуэн Мини.

Оуэн Мини – вот главный персонаж книги. Это мальчик-мужчина, которые обладает маленьким ростом и детским голосом, но недюжинным интеллектом. Удивительная личность. Можно сказать, он взял от жизни всё. Его судьба жестока, он знает зачем он рожден, что должен сделать, когда умереть. Он чудо, им можно восхищаться и сочувствовать. Жестоко, узнать еще в детстве, что ты не сможешь жениться, иметь детей, получить работу своей мечты, состариться.

Хочется отметить манеру повествования, очень реалистично. Когда нас просят рассказать о каком-то человеке всё что мы о нем знаем, мы вспоминаем разрозненные истории, которые могут прыгать по времени. Так и в этой истории, то мы слушаем о детстве, потом резко воспоминание о подростковых годах и снова детство. Создавалось ощущение, что автор описывает жизнь реально известного ему человека.

В этом романе много рассуждений и вопросов о войне о боге. Многие моменты описаны так, что сам читатель решает, что правда, что вымысел, единого ответа нет. Этим мне больше всего и понравился роман. Ты можешь верить в чудо или искать логическое объяснение.

#Добро2_3курс

@cupy Penguin Lessons 24 февраля 2015
#передайдругому Любопытно, что когда Джон Ирвинг узнал о желании экранизировать его книгу, он не наложил вето на эту идею, а лишь попросил изменить название будущего ...Читать далее
@liu Людмила 26 февраля 2018
обречен до конца жизни помнить этого мальчишку со странным пронзительным голосом - и вовсе не потому, что у него был такой голос, и не ...Читать далее
@lanalana 5 июня 2018
#свояигра (с религией в сюжете - 50) «В этом романе что-то есть», подумала я, принимаясь за чтение. Точно также я подумала, перевернув последнюю страницу. Дело ...Читать далее