Рецензия на книгу Бог как иллюзия от sasha.goretskaya

написала рецензию27 декабря 2020 22:26

На научно-популярную книгу написать рецензию кажется задачей более сложной, чем сделать то же для художественной книги. Не сразу и сообразишь, с какого конца приступиться. Это не говоря о том, что имеющиеся знания по научным областям, затронутым в книге, кажутся весьма скудными, а некоторое философские пассажи вообще трудны для восприятия разума приземленного и не имеющего склонности к такого рода риторике. Скрепя сердце и стиснув зубы, принимаюсь за сие предприятие, не имея четкого плана и привычных критериев.

Кстати, автор удачно использует иронию в своем сочинении. Тема настолько спорная и острая в современном мире, что книгу можно представить в трех вариантах. Номер первый – сухой, лишенный (в попытках остаться объективным) выразительности текст. Номер второй – излишне фанатичный призыв, отстаивающий свою точку зрения. И номер третий – неспешный рассказ, с истинно британской учтивостью, чувством юмора и самоиронией, где точно и с подобающими аргументами автор выстраивает свою теорию. К счастью книга Докинза – третий вариант, и нередкая авторская усмешка своевременно сглаживала абсурдность утверждений его оппонентов или разбавляла ну очень несуразные (на мой взгляд) выдержки из средневековых теологов. Большое спасибо тебе автор за живое дуновение в такой отвлеченной теме. В ином случае читать подобное исследование было бы сложно.

Понравилась корректность, с которой разобраны мнения ученых (на них ссылается автор для подтверждения своей позиции), трезвость мысли, которую сложно ожидать в устных спорах о вопросах веры, а также ясность логических рассуждений, которые приводят Докинза к утверждению, что религия – это не просто сложная тема, не нейтральное явление общественной жизни, это – зло. Смело? Еще как. Внезапно? Поначалу очень. Но читая дальше, привлекая (какие есть) исторические и культурологические знания, понимаешь, что все больше и больше соглашаешься с этим. Автор очень убедительно и просто показывает, что религия по какому-то праву забрала себе авторитет во всех вопросах, касающихся морали и нравственности. Почему? Потому что так написано в священных текстах? Которые священными объявлены людьми. В тех самых священных текстах (имею в виду Библию), где помимо прочего множество примеров жестокости, лжи, лицемерия, мстительности, низости и еще целого списка пороков у тех персонажей, с которых положено брать пример.

Великолепна в своей простоте мысль о том, что принятие слепой веры как добродетели – губительно, особенно для детей. Когда без доказательств, без рассуждений, без размышлений с первых лет жизни ребенка в религиозных семьях убеждают в абсолютной истинности неких постулатов, как имеющих отношение к нравственности, так и отдающих неприкрытой агрессией и нетерпимостью. Нет ничего удивительного в том, что потом мир наблюдает очередную бойню, освященную религией. И нет принципиальных различий, в тринадцатом ли веке это было или в семнадцатом или в двадцать первом.

Доказательства несуществования Бога распределены с научной дотошностью, от биологических до психологических. И если аргументы, касающиеся теории эволюции и философии могут быть нелегки для восприятия, то аргументы, связанные социальной и духовной сферой, понятны и близки. Причем настолько, что многих идей ты раньше уже касался в своей голове, а некоторые мысли уже начинал обдумывать, но останавливался. Как тонко замечает автор, не иначе потому, что перед религией в обществе установился не совсем понятный пиетет и вопросы, связанные с верой, не принято обсуждать, опять же – почему? Обсуждать сейчас можно все: политику, финансы, личную жизнь посторонних людей. Но веру – никак нет.

Что оставило ощущение неполной удовлетворенности – так это то, что при чтении многих глав присутствовало ощущение «по верхам». Видимо, именно те аспекты, в которых читатель наименее компетентен, кажутся разобранными неглубоко, хочется развернутых пояснений. С другой стороны, понятно, что книга научно-популярная и за подробными исследованиями можно обратиться к другим книгам, благо ссылки на них представлены в изобилии.

Интересной выглядит гипотеза, что общепризнанные ценности не были привнесены свыше, а выработались естественным путем, в ходе эволюции человека и общества. Легче становится дышать, потому что теперь ты не заложник древней книги (потому что в ней это написано), а можешь обладать состраданием и добротой, справедливостью и милосердием, даже будучи атеистом, просто потому, что ты сам выбрал такой путь. Еще хотелось бы верить в прямую связь между уровнем образованности и критическим отношением к вопросам религии. Чувствуется, что автор сам долго искал ответы на все те вопросы, которые поднимаются им в книге, и выводы его в свою очередь становятся катализаторами для возникновения вопросов и дальнейшего поиска у читателей. Однако, для таких книг нужно быть готовым к сомнениям и раздумьям.

#Добро2_3курс

Мария Боброва (@mariabobrova)29 декабря 2020 13:24

Просто великолепная рецензия, выделены как раз те моменты в книге, которые и меня затронули)

AlexGo (@sasha.goretskaya)30 декабря 2020 7:37

@mariabobrova, спасибо) специально не читаю предыдущие рецензии, прежде чем писать свою, а потом убеждаюсь, как иногда похоже воспринимаются книги)

@sasha.goretskaya, тоже такой стратегии придерживаюсь)

@frau_irhen 4 октября 2014
Даже как-то неудобно ругать книгу человека со столь блестящим образованием, но мне она не понравилась. Человек, воспевающий оду науке, стремится убедить верующих в том, что ...Читать далее
@de_richelieu Айдар Хайруллин 24 октября 2015
Поставил 7/10. Действительно нового для себя вынес не так уж и много из этой книги. В целом мое отношение к религии, которое было весьма холодным, ...Читать далее
@seppala Катрин 26 октября 2015
Это - великая книга, которая перевернет ваше сознание. Конечно, если вы готовы ее принять. Здесь, по сути один вопрос растянута на всю книгу, но, поскольку ...Читать далее