Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от irina-green

написала рецензию28 декабря 2020 21:32

Надежда, чертова надежда, когда она уже помрет, что бы подобное не попадалось мне в руки? Агрессивная и стереотипная книга, которая на ближайший десяток лет отбила желание читать современных российских авторов. Почему если русские, то обязательно недоделанная алкашня с повадками а-ля гопник или стерва с завышенным самомнением? И зачем при таких шаблонных образах стиль повествования строить на манер западных авторов? Хотя надо начать всё-таки с плюсов данного произведения.
Итак, выделить я могу только отель (кстати, а почему не коммуналка то с обшарпанными стенами? Не канонично, однако) и природу. Хороши и целостны. Пожалуй, благодаря этим небольшим отвлекающим эпизодам я и смогла добраться до финала. Но, наверное, не стоило, потому что уничтожили даже эту малость, пришедшуюся по душе.
Теперь к минусам. Для начала это нецелостные и размытие герои. Когда закрываешь книгу, и забываешь, как выглядят персонажи, это терпимо. В конце концов, не каждая книга должна цеплять и запоминаться. Но когда читаешь, и не понимаешь кто такой Петя, а кто Вася, и как их отличить друг от друга – это провал!
Следующее, затянутость. К примеру, зачем описание детства Лоры? Как она отражается на истории в целом, и как влияет на убийство? Убрав Лору, книга потеряет только количество страниц, не более. Ведь она даже не отвлекает на себя внимание, просто нечем. Или рассказ Оскара. Он не уместен и не органичен здесь. Как отдельная повесть - да, неплохо.
Ещё один жирный минус, последняя глава и эпилог. Снова вопрос, и снова зачем. Зачем после развязки эти страдания и трагические надрывания сюжетной линии? Что, кто и о ком думает узнали, разрушение отношений увидели, убийцу нашли. Разве этого недостаточно? Ладно, можно рассказать в двух словах, что со всеми стало, через месяц или год, но не завершать историю в стиле боевика. Это лишнее.
Итог: мне жаль, что я не могу сказать, что книга меня покорила и завладела всем моим вниманием. Мне жаль, что я увидела только пресловутого «медведя в ушанке, который, играя на балалайке, покупает водку в магазине». Мне жаль, что очередной российский автор не смог получить моего признания, и в «любимчиках» либо те, кто жил когда-то, либо иностранные писатели. Мне очень жаль.
P.S.И всё же, я надеюсь, что пройдёт немного времени, и я снова попытаю удачу в отечественной литературе, и таки найду что-то поистине уникальное, ценное или хотя бы увлекательное.
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

@loki 29 января 2018
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм #книжные_жирушки Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 15 марта 2018
История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее