Рецензия на книгу Евангелие от Локи от irina-green

написала рецензию28 декабря 2020 21:39

Рыжеволосый плут и бог обмана. Пожалуй, один из самых интересных богов общеиндоевропейского пантеона. Поэтому рыская в своих давнишних хотелках, только увидев книгу, поняла, что пришло её время.
Историю скандинавских богов знала поверхностно, как минимум четверть информации почерпана была из фильмов марвел про Тора и в счёт не шла в связи с недостоверностью. Поэтому после чтения романа решила немного погуглить, дабы понимать, насколько автор отошла от канона. И вот теперь думается мне, что это просто пересказ с небольшими приукрашиваниями. Википедия, например, заняла моего времени ровно пять минут, при этом я узнала практически тоже самое что и из данной книги. Не было только страданий и жалоб Локи, что совсем неплохо.
Локи как персонаж скучен и однообразен. Он хитер, ловок и сообразителен, выпутывается из разных передряг быстро и ловко, однако почему-то не способен постоять за себя в Асгарде. Когда над ним потешаются или презирают боги Асгарда, он как будто теряет свои мозги. Его неспособность ответить в таких моментах по-другому объяснить сложно. Зато ныть у него отменно получается. В общем не вяжется у меня образ озорного плута с хитростью которого не сравниться ни одна душа с версией, которую предоставила автор.
Шуточки на двойку с минусов, хотя, возможно, это вина перевода. А вот стиль хорош, читается быстро и непринужденно. Остальные персонажи непробиваемо тупы и самонадеянны. Хотя последнее не так уж плохо, и вполне типично для небожителей. Но выделить всё же я никого не могу, ни в одном из них нет искорки.
У книги есть продолжение, и я даже не знаю стоит ли её читать. И не будет ли вторая часть хуже предыдущей.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года (надо же когда-то начать разгребать эту полку).)

@vikari Viktoria Khirova 28 июля 2018
#СВ1_1курс (Святое Средневековье) Теперь уж близок Рагнарёк, богов погибель, И скоро Хаос праздновать победу будет. И наступает век меча и топора, И братья убивать друг ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 14 августа 2018
Пересказ древнескандинавсих мифов, от лица лучшего из богов. Ну, это беря мой рейтинг. Локи всегда был любимцем и я никогда не могла понять как его ...Читать далее
@headless Анжелика 2 мая 2019
Очень давно смотрела на книгу эту. Поэтому жутко обрадовалась, когда она мне досталась, но тут же и жутко огорчилась. Потому что я жду хорошего перевода, ...Читать далее