Рецензия на книгу 11/22/63 от irina-green

написала рецензию28 декабря 2020 21:46

Добралась. Добралась и офигела, мягко говоря. Всё-таки талант, это не что попало. И Кинг хорош во всем. Жаль любовные романы не пишет, хотя, может когда-нибудь… Ну да ладно, не об этом речь.
У нас есть история про перемещение во времени, жизнь в прошлом и изменение будущего, и я очень скептически отнеслась к ней. Да что там, читая я закатывала глаза как никогда в жизни, а первые три дня после прочтения, говорила, что это, конечно, страх божий и дядюшка Кинг уже не тот, что прежде. Мерзкий старушечий тоненький голосок вопил, что в былые времена истории были качественные, завораживающие, тошнотворные и жутко притягательные.
Прошло три дня, и я решила обдумать всё с самого начала. И вот это уже история не просто про перемещение во времени и всё остальное, это уже история про учителя английского, на первый взгляд - непримечательного, на второй - просто обычного, на третий - очаровательного.
Прошел ещё день, и до меня дошло, что история перемещения во времени очень даже интересна, и меня начало потихоньку уносить в размышления «А как я поступила бы в том или ином моменте на месте Джейка? Смогла бы я дойти до конца поставленной задачи? И самое главное, хватило бы у меня твердости характера и разума не вернуться в прошлое к человеку, любовь к которому так сильна?»
Через неделю я пришла к выводу, что вся это история с Кеннеди хоть и так себе, но не мешает любить историю и её главных героев. Я раскаялась и мысленно часа полтора просила прощение у короля ужасов. И клятвенно обещала больше так плохо себя не вести.
В начале второй недели до меня дошло, что история то очень грустная. Чертовски грустная. И вот я уже сижу дома на полу и реву в голос, потому что какого черта жизнь оказалась так жестока к Джейку. С Сейди она обошлась более лояльно. Хотя… Бог с ней с любовью, потому что в романе восхитительный эффект бабочки. Безжалостный, устрашающий, но такой манящий и захватывающий.
И тут то до меня дошло, Кинг не талантлив, нет, он гениален.
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).)

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее