Рецензия на книгу Тайна Эдвина Друда от lerakler

написала рецензию29 декабря 2020 18:12

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Незаконченный роман Чарльза Диккенса по причине его смерти, который до сих пор не могут разгадать – примерно так описывается данное произведение буквально везде. Я его решила прочитать, потому что на полке у меня стоит «Друд, или человек в чёрном» от Дэна Симмонса. Хотелось сначала узнать саму историю, перед тем как читать вариацию на тему.

Итак, в книге рассказывается про юношу Эдвина Друда. Он помолвлен с Розой Бут, которая обучается в пансионе для девушек. Их родители погибли и завещали им обручиться, а по достижению совершеннолетия стать мужем и женой. Розу это положение дел немного смущает. Все еще больше осложняется, когда в город к местному младшему канонику приезжают учиться брат и сестра Ландлесы.

Ощущение от книг Диккенса такое, что каждая деталь тут к месту, ничего лишнего, ничего упущенного, отточенный механизм. Если бы книга была закончена, то уверена, так бы и было. После завершения прочтения мне казалось, что тут нет особой загадки, все логично, вот так и так. Прочитав разборы, убедилась в этом и нашла для себя еще ряд деталей, которые не подметила при чтении. Да и многие вопросы, которыми все задаются, например, кто же такой Дик Дэчери, мне не очень интересны. Главное – кто убийца (или неудавшийся убийца). А это, на мой взгляд, прямо таки очевидно.

Но, тем не менее, история достаточно интересная, за персонажами следить любопытно. Если не пугает незаконченность романа, то можно смело читать.

@gorrroha Дарья Сафонова 8 мая 2016
Великолепный Диккенс или как почувствовать себя новичком в мире детективов Последний и неоконченный роман Ч. Диккенса до сих пор волнует умы читателей. В поисках ответа ...Читать далее
@kefirtchik Денис 25 сентября 2016
Есть два типа людей: те, кто считают этот роман гениальным, и те, кто считают этот роман посредственным. Как сказал один человек, это роман, оборванный самим ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 5 января 2018
Как хорошо, что я, прежде чем взяться за "Друда" Дэна Симмонса, решила прочитать роман, вдохновивший его. Бывают такие книги, на которые очень тяжело писать рецензии ...Читать далее