Рецензия на книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения от katrinsilence

написала рецензию30 декабря 2020 9:18

Восторг, смех и все это залпом!

Ура, наконец я вырвалась из практически четырехлетнего выгорания от чтения! И залпом поглотила эту книгу!
Впечатления у меня от прочтения остались только положительные - как будто сборник анекдотов на тему психиатрии прочитала. В принципе, ведь так и есть. Реальные истории становятся основами тех же легенд, анекдотов, хохм и прочей прелести могучего русского.
Слог повестования в книге живой, обворажительный, местами забористый, искрометный и живой. Возможно, именно поэтому читала на одном дыхании и за полдня осилила всю книгу - честно, оторваться невозможно!
А еще эта книга натолкнула меня на мысль о том, что произведения хороши именно в оригинале, не перевод, а именно читать книгу на родном автору языке. Ведь конктретно эту книгу поймет только русский человек! Другому народу не понять этот менталитетный юмор, многие словечки и вовсе непереводимы, а без них потеряется вся соль, и изюм укатится под кровать... Мне очень сложно понять английский юмор, принять плоскость американского юмора, потому что менталитет не тот, жизнь не та и вообще.
В общем, хорошая книга, буду еще читать эту серию дальше.

@kote Илья Лазутчик 18 декабря 2013
Отличный сборник рассказов психиатра с обзором интересных и оригинальных случаев. У автора очень живой язык. Повествование течет плавной рекой от описания самого пациента, до клинического ...Читать далее
@nevan Аня 19 апреля 2014
Великолепный сборник удивительных историй из жизни психиатра, повествующий о смешных и зачастую нелепых случаях, происходящих с его пациентами, коллегами, пациентами его коллег и т.д. Некоторые ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 февраля 2016
Не очень люблю такой жанр - "байки из...", но эта книга мне показалась очень неплохой. Это сборник историй из жизни психиатра: о работе, о студенчестве, ...Читать далее