Рецензия на книгу Таня Гроттер и магический контрабас от oksanamore

написала рецензию30 декабря 2020 12:56

Приступая к чтению данной книги, я была уверена, что она не слишком мне понравится, так как, во-первых, это пародия на книги о Гарри Поттере, а во-вторых, детское фэнтези, которое я обычно избегаю. Но забавная история о девочке, которая выжила, всё же заинтересовала меня, и я прочитала роман на одном дыхании.

Итак, Таня Гроттер, дочь знаменитых волшебников (только она об этом даже не подозревает) ещё в младенчестве оказывается подброшена в дом своих родственников Дурневых. Подобно всем известному персонажу книг Джоан Роулинг, Таня живёт в новом доме на совершенно плохих условиях. Так, с весны по осень девочка спит на лоджии, хотя в роскошной квартире Дурневых есть целая свободная комната. Но мало того, Таня ещё и питается отдельно и ест не нормальную еду, как все члены семьи, а то, что остаётся со стола и предназначено для собаки. Согласитесь, больно наблюдать такую картину. Но беды Тани не могут длиться вечно. ведь дом Дурневых — лишь временное пристанище для неё. Настоящий дом для девочки — магическая школа Тибидохс!

Когда Таня оказывается в стенах Тибидохса и знакомится с Сарданапалом и другими учителями, а также с новыми одноклассниками, действия начинают развиваться очень быстро, становится всё интереснее и интереснее. Да и в целом в книге есть всё, чтобы понравиться читателю: лихо закрученный сюжет, колоритные персонажи, тайны, атмосфера. Могу с уверенностью сказать, что скучно мне точно не было.

После прочтения первой книги из цикла о приключениях Тани Гроттер захотелось наконец познакомиться с миром, созданным Джоан Роулинг, и прочитать цикл о Гарри Поттере. В детстве эти книги прошли мимо меня, но, думаю, никогда не поздно погрузиться в сказку.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так ...Читать далее
@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на ...Читать далее