Рецензия на книгу Маленькие женщины от Millilois

написала рецензию30 декабря 2020 13:32

«Маленькие женщины» - это добрый и очень милый роман о четырёх сестрах - Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая из них обладает абсолютно уникальными характером и привычками, но, несмотря на разность, их всей объединяет одно – любовь к своей семье.

История начинается с того, что отец семейства уходит на войну, так что разорённое семейство остаётся на плечах матери и домработницы. Две старшие сестры работают, а младшие занимаются учёбой. Несмотря на тяжёлое время, девочки не унывают и всегда находят чем скрасить свои серые будни, часто вляпываясь в разные конфузные переделки, всегда заканчивающиеся мудрым уроком. С какими бы проблемами не сталкивалось семейство Марч, одно остаётся неизменным – их поддержка и вера друг в друга.

Луиза Мей Олкотт отлично удалось описать семейный быт, а персонажи получились живыми, что не удивительно, ведь роман автобиографичен. Главных героинь нельзя назвать идеальными, каждая из них имеет свои слабости и пороки, они часто совершают ошибки и делают неправильные выборы, но при этом они продолжали уверенно идти вперёд к своим лучшим версиям себя. Роман был написан в 19 веке, так что многие вещи могут показаться читателю чересчур нереальными или глупыми, но при этом мудрый замысел, что они несут за собой, останется актуальным для любого времени.

Книга будет интересна для абсолютно любой аудитории, но особенно полезным её прочтением станет молодёжи в возрасте от 12 до 17 лет, поскольку главные героини именно этой возрастной категории. Роман оставляет приятное и тёплое чувство любви к своим родным и всем людям в целом. Каждый читатель найдёт себе наиболее близкого по духу персонажа и пройдёт с ним длинный, но при этом увлекательный, путь взросления и становления личностью.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее