Рецензия на книгу Крампус, Повелитель Йоля от liya-deer

написала рецензию30 декабря 2020 15:20

"Крампус" стал моим вторым знакомством с Бромом после "Похитителя детей", и хорошо, что так, потому что при всех недостатках второго "Крампус" показался мне на порядок слабее.

Сюжет строится на противостоянии Санта Клауса, или Бальдра, сына Одина, и собственно, Крампуса, внука Локи. Но в чем суть оригинального раздора, кроме предательства Санты, я так и не поняла. Нам несколько раз сообщают, что Бальдр притворялся добрым и хорошим, а Локи видел сквозь его ложь. Какую ложь? В чем конкретно был его проступок? Непонятно. И на протяжении всей книги ждешь большого разговора с объяснением мотивов, а безрезультатно.
Также остались непонятны постоянные фразы Крампуса про роль Бальдра в уничтожении Хеля и богов. Может, конечно, это я невнимательно читала по диагонали, или здесь требуются определенные знания скандинавской мифологии, но осадок остался.

И здесь, и в "Похитителе детей" много моральной серости и неоднозначности, только в переделке "Питера Пэна" они изначально свежее и более удачно обыграны, как на мой взгляд.

В целом ощущение, что посмотрела фэнтезийный боевичок, с бандитами и продажными копами, трупами на заднем дворе и пафосными диалогами о добре и зле. Атмосферненько, но на данный костяк не помешало бы побольше деталей о конфликте героев.

@anna172015 Аня Романова 16 октября 2018
Вот и я дошла до Брома. И это знакомство состоялось довольно хорошо. Здесь, как уже многим известно, происходит смешения мира богов и простых людей. Вечером, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 13 января 2019
Как же мне понравилось. Давно мне не попадалось книга , в которой и сюжет, и герои, и атмосфера так идеально сочетались. А иллюстрации Брома завершили ...Читать далее
@alis 28 июля 2019
Никогда бы не подумала, что книга с картинками вызовет столько восторга у взрослого и вроде бы адекватного человека. Книга с шикарными иллюстрациями, начиная от форзаца ...Читать далее