Рецензия на книгу Пока она умирала от Headless

написала рецензию30 декабря 2020 16:44

Добрый совет ведь можно считать подарком? Думаю, да.

Как никогда актуальная история. рождественская. В мировой литературе сложился уже жанр рождественской истории - обязательно чудесной, предпраздничной, и чудо должно быть чудом сердца, а не магии. Все мы помним "Дары волхвов" - классику рождественской истории.

Но автору этой пьесы милее Диккенс. Потому он тут выступит даже в роли иконы. Но это только одна его грань - ирония. А есть и вторя - семейство.

Сюжет вовсе и не весёлый - одиночество, эгоизм родителей по отношению к детям, ненужная жертвенность. Но автор заворачивает вокруг этого водевильную интригу, в процессе совершенно просто подводя героев к правильным выводам. Это получается ненатужно, легко. Есть, конечно, определённая доля условности, свойственной жанру, но она есть даже в "Чудесном докторе", хотя там рассказывается реальная история. Таков уж жанр, это нужно принимать.

В качестве чудесного экземпляра не лубочной современной рождественской повести в лёгкой водевильной форме очень советую.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили).