Рецензия на книгу Бог как иллюзия от vandal

написал рецензию30 декабря 2020 18:05

#зло_не_дремлет2

Как-то раз, когда мне было лет 16, сидели мы компанией за распитием большого количества дешёвого пенного. Всё было хорошо, пока один парень не сказал - "а знаете, я атеист" и начал рассказывать как к этому пришёл. Тут другой заявил, что он агностик, тут включился сильно верующий. Откуда-то появился католик ("А я думала, ты христианин" - заявила одна девушка). В общем, начался серьёзный спор, с хорошими аргументами за и против Бога, выбор лучшей религии и т.д. Всё было хорошо, пока не был задан вопрос - "Венди, а ты кто?". Отпив пенного и поняв, что всё-таки его мало, я ответил - " Я, ребятки, пох*ист, ибо мне пох*й есть Бог или нет". После этих слов спор как-то сошёл на нет.

К чему я это говорю - прошло уже больше 10 лет, а моё отношение к этому явлению так и не изменилось. Поэтому мне захотелось хоть немного разобраться.

О книге "Бог - как иллюзия" я услышал очень давно и где-то с того же момента мне и захотелось её прочитать (никогда не думал, что буду закрывать свой читательский год размышлениями о Боге).

Ричард Докинз, в первую очередь биолог и именно с этой стороны пытается объяснить такое явление как Бог. С помощью логики, здравого смысла и эволюции, он пытается показать, что мир может и должен существовать без веры, религий и Бога. Что Библия является чуть ли не самой жестокой книгой(я могу точно сказать, где жестокости ещё больше - учебник истории) на этой земле и что Всепрощающий легко уничтожит за любой грех.

Описывает всё это он красиво, приятным языком, с кучей интересных вставок каких-то споров и т.д. Это приятно было читать, я временами даже смаковал это творение, да и вообще не спешил читать. Это было интересно, но почти ничего нового, до чего я дошёл и сам своим умом, автор не дал.
Да, когда Докинз стал углубляться в эволюцию - это было новое знание, согласен. Но именно глубины. (Понятно, что автор старался делать книгу для всех, чтобы все всё поняли). Это не минус книги.

Минус в другом - автор в начале пишет
"Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав её до конца, закрывали бы её уже атеистами." - и это здорово.
Но потом же и говорит "Бога почти наверняка нет". ПОЧТИ НАВЕРНЯКА!
Ты призываешь людей задуматься о смысле наличия религий, веры, Бога и хочешь, чтобы люди пришли к тому, что всё это бред, НО оставляешь себе маааааленькую лазейку, если вдруг что...

Да, тут можно рассуждать, что учёные, да и люди, не должны всё возводить в абсолют (они же не ситхи) и быть достаточно гибкими, если их взгляды оказались неверными.
Но всё равно это смотрится очень странно.

Прочитав книгу, я понял, одной книги явно недостаточно, чтобы разобраться в моём отношении к вере, религии и Богу. Это всё достаточно сложно. Да и саму Библию теперь хочется прочитать, а не только выдернутые цитаты в огромном количестве книг.

В целом, книга была интересна и автор молодец. Но я сомневаюсь, что действительно верующие, прочитав эту книгу, станут атеистами. Атеисты
же только уверуются в своей правоте. А такие как я - может некоторым и будет достаточно одной книги, но мне всё так же, как и в 16 лет.

П. С. Зато благодаря книге я понял, что родители никогда не толкали меня к вере. Да, я крещёный, ем Пасху и яйки, запиваю это кагором на праздник, но это всё. Так что, спасибо им.

@alyonaivanishko30 декабря 2020 19:28

Какие откровения к концу года))
Думаю, библию прочитать стоит минимум из любопытства и для понимания бесконечного количества сюжетов, которые вот уже веками эксплуатируются авторами по всей земле))
И да, забавная лазейка у автора)) Сижу и усмехаюсь этому))

v v (@vandal)30 декабря 2020 20:02

@alyonaivanishko, в первую очередь и хочу прочитать из-за того, что ты написала)
Но и вообще узнать, что там наворотили очень интересно...

@alyonaivanishko31 декабря 2020 18:02

@vandal, знаешь, я тут подумала, и мне тоже стало любопытно)) Если наткнёшься на книгу с комментариями мифолога, или историка, или литературоведа, буду рада, если поделишься))

v v (@vandal)1 января 2021 12:15

@alyonaivanishko, хорошо, как только, так сразу :D

@frau_irhen 4 октября 2014
Даже как-то неудобно ругать книгу человека со столь блестящим образованием, но мне она не понравилась. Человек, воспевающий оду науке, стремится убедить верующих в том, что ...Читать далее
@de_richelieu Айдар Хайруллин 24 октября 2015
Поставил 7/10. Действительно нового для себя вынес не так уж и много из этой книги. В целом мое отношение к религии, которое было весьма холодным, ...Читать далее
@seppala Катрин 26 октября 2015
Это - великая книга, которая перевернет ваше сознание. Конечно, если вы готовы ее принять. Здесь, по сути один вопрос растянута на всю книгу, но, поскольку ...Читать далее