Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Или-или от jasa_anya

написала рецензию30 декабря 2020 18:55

Это было оооочень сложно. И не менее долго.

Такие затянутые отношения у меня были разве что с Темная Башня (цикл) Кинга. Те книги, которые очень сложно читаются, постоянно откладываются, но манят тебя не переставая, стоя на своих местах в книжном шкафу. Те книги, прочитав которые, ты не сможешь просто забыть их и не думать, ты будешь анализировать, осознавать, прокручивать в голове мельчайших подробности и, вероятно, поставишь 10 баллов.

Важно, читать книгу исключительно после первой. Все события и герои тесно взаимосвязаны. Единая линия проходит сквозь весь цикл Айн Рэнд. Если меня спросить «о чем эта книга?», я, вероятно потеряюсь с ответом. Очень сложно сказать, о чем конкретно. Она слишком многогранна. Перед нами корпорации, гении; те, люди, которые создают мир, политику, экономический строй, делают открытия, которые переворачиваю мир. Перед нами те люди, которые в какой-то момент дают слабину, непозволенную им слабину, которую, как стервятники, ждут их конкуренты.

Рэнд создала невероятный мир. Чем-то манящий, чем-то завлекающий. Очень сложно передать словами атмосферу этого произведения. Вы когда-то смотрели фильм или, может быть, играли в игру, которая так увлекала вас, что вам казалось, что тот мир абсолютно реален, что он настолько погрузил вас в себя, что вы весь там? Что те декорации как бы уже около вас. Я не знаю, как это объяснить, но мир «Атланта» настолько поглощает, что кажется вполне возможным. Кстати, книгу вполне можно отнести к жанру антиутопий и это пугает, если начать задуматься об этом.

Несмотря на серьезность выбранной центральной темы, тут и не обошлось без любовной линии. Но часто создается впечатление, что она (линия) как бы за кадром, ей нет тут места, она как запретный плод, отвлекающий гениев от их главной цели. Однако, мне было очень интересно за ней наблюдать, я ждала каждую главу, где есть Дагни и Хэнк – иногда было ощущение, что читать как бы подглядывает в их жизнь, в их отношения, в таинственные взгляды, сокрытые ото всех.
Это тот случай, когда сложно описать и передать словами. Это тот случай, когда нужно читать: либо вам понравится и вы будете в восторге или скажете, что это неясно что и никогда не возьметесь за вторую книгу. Но это однозначно что-то нестандартное, что-то особенное, что-то, имеющее свое амплуа. И этот опыт стоит того, что потратить на него свое время.

Ах, да, и кстати, кто такой Джон Голт?

#БК_2020 15. (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

@annaopredelenno Анна 30 июля 2015
Итак, вторая часть достаточно масштабной работы с саднящим в мозгу названием «Атлант расправил плечи». Есть ли смысл комментировать отдельно вторую часть? Я так не думаю, ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 27 апреля 2019
Айн Рэнд / Ayn Rand Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни ...Читать далее
@my_little_cinderella Yana Davydenko 6 января 2020
"Атлант расправил плечи. Или-или" - вторая книга из трилогии Айн Рэнд. Между первой и второй книгой у меня был перерыв в почти 2 месяца. Видимо, ...Читать далее