Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от oksanamore

написала рецензию30 декабря 2020 21:34

#Добро2_3курс

А книга оказалась вовсе не такой простой, как я ожидала! До "Джентльменов и игроков" я была знакома с Харрис по её романам "Шоколад" и "Ежевичное вино". Это уютные, добрые книги, подходящие для домашних вечеров с чашкой чая. Данный же роман очень отличается от них, но всё же по-своему прекрасен. С первых же страниц читателя окутывает мрачная, старинная академическая атмосфера (такой стиль иногда называют dark academia). Ты будто идёшь по длинным коридорам Сент-Освальда, любуешься великолепными английскими пейзажами, виднеющимися сквозь витражные окна, слышишь доносящиеся из кабинета музыки звуки классической мелодии... По-моему, это прекрасно, и хотя бы ради подобной атмосферы стоит прочитать роман.

Но вернёмся к книге. Повествование ведётся от лица двух человек, и сначала это сбивало меня, порой я путалась, но постепенно всё же привыкла. Первый рассказчик — учитель латинского языка Рой Честли. И его смело можно назвать учителем с большой буквы: этот человек предан своему делу, предан школе и ученикам. А личность второго рассказчика остаётся для нас загадкой, ведь он вернулся в школу спустя много лет, но уже в качестве учителя. И им движет лишь один мотив — месть. Он верит, что должен "разрушить" школу, должен отомстить всем за то, что случилось в его жизни очень давно. И этот персонаж очень и очень мерзкий человек.

Если мистер Честли вызывал у меня только положительные эмоции, то антагонист был просто противен. Жалкий неудачник, способный только вредить, который с годами становился всё отвратительнее. Мне не удалось отгадать личность преступника, поэтому развязка оказалась для меня в какой-то мере шокирующей. За это автору отдельное спасибо.

Прочитав очередную книгу Джоанн Харрис, понимаю, что это мой автор. Как же я рада, что однажды после разочарования в "Шоколаде" решила не завязывать знакомство с произведениями писательницы, а попробовать снова. Роман "Джентльмены и игроки" подкупил меня своей атмосферой. Признаюсь, она впечатлила меня гораздо больше, нежели сам сюжет. Но это совершенно не плохо, не так ли?

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 декабря 2020 21:44

А я только Джентельменов и читала. Про "продукты" как-то боюсь. Кажется, что это что-то облегчённое)

Оксана (@oksanamore)30 декабря 2020 21:52

@natalya.s.alex, "Шоколад" точно не буду советовать, потому что мне не понравился, а "Ежевичное вино" можно почитать, когда захочется чего-нибудь уютного и с красивыми описаниями))

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее