Рецензия на книгу Бог - мой приятель от beshenaia

написала рецензию31 декабря 2020 10:56

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. А вторая причина – противоречивые отзывы. Пусть их я пока не прочитала (но скоро это исправлю), но оценки книги говорят сами за себя. Одной сильно положительной противостоят две сильно отрицательные. Вот я и решила разобраться, что к чему.
С первых страниц книги у меня сложилось о ней весьма не плохое мнение. Лёгкий слог, понятный текст, немного юмора. В общем, лёгкое и неутомительное чтение. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше у меня возникало вопросов. Да и мнение моё о прочитанном было, мягко говоря, не однозначным. С одной стороны, вроде бы читаешь историю жизни простого человека, а с другой пытаешься отогнать от себя одну мысль: «А не сбрендил ли просто главный герой этого повествования?»
Я вполне нормально отношусь к подобному обращению с Богом. Мне даже понравилось, как от всякой бутафории он перешёл к практически человеческому образу. Но, как мне кажется, подобный приём очень часто используется не только в литературе, но и в кино. Немного уже приелось, но всё-таки книга не новинка, а потому странно выдвигать к ней претензии на этот счёт.
Сами же разговоры с Богом не особо меня впечатлили. Мне не показалось, что в них содержалась какая-то прям реальная мудрость или открывающая глаза философия. Самой большой интригой в книге был тот самый Вопрос, который Бог задаёт каждому в конце пути. Я его реально ждала. Мне было интересно, чего же такого выдаст нам автор. А оказалось всё (на мой вкус) всё слишком банально.
Да и вообще не очень понравилось, как автор обращался с главным героем. Иногда казалось, что в разных главах описываются совершенно разные люди. Возможно, так должно было прослеживаться течение времени, но получилось немного неуклюже.
Так получилось, что о книге у меня осталось среднее впечатление. И ругать её не особо хочется, а похвалить в принципе и не за что.

@alyonaivanishko 7 декабря 2020
Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 декабря 2020
10 Бог есть любовь. Я влюбилась в эту книгу с первых строк , история одного человека и его дружбы с Богом. Главное что меня впечатлило ...Читать далее
@rainier Настя 9 декабря 2020
#Добро2_3курс (Список №1. Вера) Часто ли вы встречаете книги, в которых главный герой общается с Богом? Лично я — нет. На моей памяти это первое ...Читать далее