Рецензия на книгу Далеко от яблони от ekaterin_a

написала рецензию31 декабря 2020 18:15

#Добро2_3курс
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Когда мне посоветовали эту книгу, я уже после аннотации поняла, что мне она понравится. А в основном положительные оценки на неё как ни странно вызывали удивление, очень редко книга нравится практически всем, да и при том не слишком она на слуху.

Книга почти сразу напомнила мне «Белый олеандр». Да, судьба героев чем-то схожа с судьбой Астрид. Хоакин - мальчик, от которого отказалась не только мать, но и куча принимающих семей, которого не захотели усыновлять и который несёт в себе свою боль, свои сомнения и страхи. Майя - девочка, которую удочерили, но как только это произошло, ее приемная мать почти сразу смогла родить родного ребёнка. Надо отдать ей должное, она не отказалась от Майи, как в своё время поступили в одной из семей с Хоакином. Но мысль, что второй ребёнок более любимый и желанный, что он похож на маму с папой в отличии от неё, что в выборе «свой» или «чужой» ее явно не поставят на первое место, не даёт ей покоя. И, наконец, Грейс, которой посчастливилось найти семью и быть для них единственной, но которая в силу определенных обстоятельств сама поступила также, как их с Майей и Хоакином мать. Из них всех она единственная думает, почему так получилось, возможно выбора другого не было?..

В книге интересно описывается вся эта система усыновления, странные порой принимающие семьи, мысли и чувства детей, которых пусть даже и взяли в семью, которых любят, но они все равно чувствуют себя чужими. Только потому что когда-то им ещё не осознающим этого дали понять, что они в той, в родной своей семье лишние и нежеланные.

Читаешь и понимаешь, какое это счастье не знать таких чувств! @evees, спасибо за отличный совет. Мне понравилось.

@skerty Яна 21 августа 2019
Открою вам малюсенький секрет. Я часто выбираю книгу не по отзывам и даже не по аннотации. А банально – по обложке. «Далеко от яблони» в ...Читать далее