Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от alyonaivanishko

написала рецензию31 декабря 2020 18:33

Видимо, не мне одной вторая книга показалась слабоватой, и я рада что Алан Брэдли был того же мнения и ввернул детективной части даже, по ощущениям, больше, чем в первом романе. Собственно, это главный плюсик.

Вторым плюсиком отмечу неизменную культурную составляющую, неизбежно приобщающую читателей к «высокому» - это и литература, и искусство, и даже кинематограф. Особенно интересно наблюдать это в реалиях английской деревушки пятидесятых годов, где музыка вживую или по радио, литература в чтениях вслух в гостиной, новые книги добываются на ярмарках, а кинематограф в местном церковном приходе.

И раз уж я вспомнила время действия, следующим забавным плюсиком хочу отметить мелькающее уже вторую книгу забавное недоверие полковника де Люса, отца Флавии, к телефону, который он именует не иначе как «инструментом» и к которому подойдёт только в случае крайней чрезвычайной вынужденной ситуации. Про телевизор там вообще отдельная история.

Отношения домочадцев – это отдельная история [и плюсик]. Каждому уже третью книгу прописываются свои интересы: филателия, музыка, чтение, химия; особенности характера и, конечно, взаимоотношения. Читается это с большим интересом.

Плюсик здесь и в расследованиях, которые закрутились с первых глав и интересно раскручивались всю книгу. Особенно мне понравилась более акцентированная линия отношений Флавии с полицейским отделом. Достаточно реалистично прописаны реакции на одиннадцатилетку, которая суёт свой нос на места преступлений, оставляет везде свои следы и просто путается под ногами, а в противовес и достоверность того, что её ещё не заперли в чулане, её неоспоримая помощь в расследованиях.

По итогу, я очень довольна третьей книгой, а написана она так, что читается вполне самостоятельно, так что вторую, при желании, можно и пропустить.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада)

v v (@vandal)31 декабря 2020 18:48

Радостно слышать, что автор одумался и пошёл в то русло, которое всем нравилось)
Но всё равно не уговорила читать :D

@alyonaivanishko1 января 2021 11:30

@vandal, тут такое дело, он, видимо, решил, что качели - это неплохо) в следующей опять уже треть книги никого не убивают :D
Вообще, я не уверена, что тебе зайдёт, так что, думаю, ты прав, что не покупаешься))

@loki 8 сентября 2014
Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2014
На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее... С ...Читать далее