Рецензия на книгу Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили от oblakomorali

написала рецензию31 декабря 2020 21:35

Очередной репортаж-роман от Маркеса оказался очередной интересной журналистской работой.
История Чили времён Пиночета, история человека, которому запрещён въезд в родную страну, но который смог там оказаться под чужим именем, с чужой внешностью, с «липовой» женой и командой единомышленников и просто людей, которые даже не знали до конца с кем и зачем едут в страну, где царит жесточайший диктаторский режим. А основной целью поездки была съёмка документального фильма о ситуации в стране.
В отличие от читателей, которые посчитали произведение слишком маленьким, недостаточно информативным, мне хватило всего. В конце концов, это же не учебник истории, это репортажная работа, она затрагивает основные моменты определенной поездки. А для более углубленного материала у нас имеется всеми любимая Википедия.
Это не самое любимое произведение у Маркеса, но определенно занявшее место в моем сердце. Оно заставило думать, изучать, искать дополнительную информацию. Я люблю, когда книга побуждает узнавать дальше и глубже. Определенно нужно читать, как минимум, чтобы знать, кто такой Пиночет и что 11 сентября - это не только дата страшнейшего теракта в Америке.

#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

@andrey-kirov Андрей 5 декабря 2014
Совершенно непохожая на все другие произведения Маркеса книга. По характеру это репортаж. Достаточно интересный почти шпионский сюжет, особенно учитывая то, что данная книга - это ...Читать далее
@julia9999 Юлия 1 февраля 2024
Мне так нравится этот потрясающий мир книг! Ведь случайно натыкаясь на довольно непопулярную работу, я узнаю что-то новое из жизни людей и мировой истории. Книга ...Читать далее